Редактор разделов с открытым исходным кодом GParted 1.6 улучшает поддержку exFAT и исправляет ошибки

Выпущено обновление для редактора разделов с открытым исходным кодом GParted 1.6, в котором исправлено несколько ошибок и улучшена поддержка различных файловых систем.

Ключевые изменения в выпуске GParted 1.6 включают исправление сбоя, возникавшего при работе с 0000-0000 exFAT UUID, изменение, не позволяющее GParted принудительно оставлять 1 MiB «зазора» при перемещении границы раздела вправо, а также удаление функции «Attempt Data Rescue» и использование gpart, поскольку она больше не нужна.

В этом выпуске GParted также исправлен сброс отсутствующего текста прогресс-бара при применении операции, обновлено маскирование монтирования systemd и расположение правил udev, метаданные AppStream перемещены из устаревшего пути, а также исправлены сбои тестовых заданий GitLab CI на юнит-тестах BlockSpecial.

Начиная с этого выпуска, GParted теперь требует C11 для компиляции. Разработчики также обновили файл README, чтобы документировать будущие зависимости от времени сборки Debian/Ubuntu, и сделали некоторые исправления для классов интерфейса файловой системы.

Если у вас возникнут вопросы по поводу изменений, включенных в это обновление, вы можете обратиться к changelog. Тем временем вы можете загрузить GParted 1.6 прямо сейчас с
официального сайта, где вы также найдете утилиту GParted Live, если хотите использовать GParted непосредственно с загрузочной флешки.

Однако проект GParted Live еще не был обновлен, чтобы включить GParted 1.6, поэтому вам придется использовать более старую версию, пока разработчики не обновят ее, что займет не много времени.

Если вы еще не в курсе, GParted можно использовать для изменения размера, копирования/вставки, перемещения, удаления, проверки и маркировки разделов диска без потери данных, а также для установки новых UUID. В настоящее время программа поддерживает файловые системы EXT2/3/4, Btrfs XFS, ReiserFS/Reiser4, linux-swap, LVM2 PV, NILFS2, exFAT, FAT16/32, NTFS, HFS/HFS , UDF и UFS. Более подробную информацию можно найти на официальном сайте.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)