OBS Studio 31.1 обещает поддержку многодорожечного видео в Linux

Началось публичное бета-тестирование OBS Studio 31.1 – мощного, открытого, кроссплатформенного и бесплатного программного обеспечения для записи видео и прямых трансляций на системах Linux, macOS и Windows.

OBS Studio 31.1 обещает несколько новых функций, включая поддержку Multitrack Video в Linux и macOS, управление зумом предварительного просмотра, поддержку дополнительных холстов для вывода Multitrack Video, поддержку AV1 B-frame для AMF и поддержку преобразования цветового формата/пространства/диапазона GPU.

В грядущем выпуске OBS Studio также ожидаются новые опции внешнего вида пользовательского интерфейса, размер и плотность шрифта (padding/spacing), поддержка сетевых оптимизаций и TCP Pacing для Multitrack Video, поддержка Stream Delay для Multitrack Video, контроль скорости QVBR для VA-API и поддержка явной синхронизации для PipeWire Screen Capture.

Также в OBS Studio 31.1 появилась поддержка виртуальной камеры (Video4Linux) в средах, отличных от Linux, таких как BSD, опция Spatial AQ для кодеров VideoToolbox в macOS 15 и выше, а также поддержка аппаратного ускорения браузера в Linux, которая отключена для графических процессоров NVIDIA из-за несоответствия поддержки функций в разных сериях моделей и драйверов.

Среди других значимых изменений OBS Studio 31.1 – улучшение производительности отрисовки превью, унификация внешнего вида меню, ведение журнала для рекомендуемых настроек потокового сервиса, обновленный внешний вид импортера коллекции сцен, списка источников, диалога «Недостающие файлы» и панелей инструментов в доке, а также поддержка Windows on ARM (WoA).

Кроме того, OBS Studio 31.1 обещает реорганизовать контекстное меню Preview/Source, увеличить максимальный размер отчета о сбое до 200 КБ, скорректировать поведение переподключения Multitrack Video, а также обновить устройства видеозахвата и устройства карты захвата на macOS до унифицированного выбора формата на основе списка, когда не используется предустановка.

Первая публичная бета-версия OBS Studio 31.1 доступна для загрузки со страницы проекта на GitHub в виде готовых к использованию двоичных файлов для систем Ubuntu 24.04 LTS, а также для систем Windows и macOS. Однако не забывайте, что это предварительная версия, поэтому не используйте ее в производственных средах.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)