Новая версия видеоредактора Kdenlive 24.02 дебютирует с Qt6 и KDE Frameworks 6

Менее чем через месяц после релиза 23.08.5 и всего через две недели после KDE MegaRelease 6 команда Kdenlive объявляет о выходе Kdenlive 24.02, что знаменует собой значительную веху в развитии программы для редактирования видео с открытым исходным кодом.

Эта последняя версия представляет собой существенное обновление с принятием Qt6 и KDE Frameworks 6, закладывая прочную основу для развития Kdenlive в ближайшее десятилетие.

Что нового в Kdenlive 24.02?

Kdenlive, сокращение от KDE Non-Linear Video Editor, предназначен для удовлетворения потребностей как любителей, так и профессиональных видеоредакторов. Он предлагает широкий набор инструментов и возможностей для редактирования. Долгожданный переход на Qt6 и KDE Frameworks 6 повышает удобство работы на различных платформах.

Пользователи Linux, в частности, оценят улучшенную поддержку Wayland а пользователи Windows MacOS и Linux – встроенную поддержку DirectX, Metal и Vulkan. Этот переход от использования OpenGL и Angle к этим родным графическим API значительно повышает производительность и делает процесс редактирования более отзывчивым.

Однако с большими обновлениями приходят и новые проблемы, и команда Kdenlive открыто говорит о возможных проблемах этого перехода. Были выявлены такие проблемы, как некорректное применение тем и иконок в Windows и AppImage, ошибки отображения текстов клипов на временной шкале при использовании Wayland и сбой в работе менеджера субтитров под MacOS.

Далее, функция записи звука была временно удалена в ожидании перехода на Qt6. Команда разработчиков просит пользователей оставлять отзывы, чтобы помочь улучшить эти области в будущих обновлениях.

В перспективе дорожная карта Kdenlive направлена на стабилизацию программного обеспечения после этого крупного обновления, а последующие выпуски (24.05 и 24.08) будут направлены на устранение оставшихся проблем. Оптимизация производительности является ключевым приоритетом в этом выпуске, включая улучшение использования оперативной памяти при импорте клипов и исправления для кодирования и транскодирования Nvidia с последними версиями FFmpeg

Kdenlive 24.02 также представляет несколько улучшений качества жизни. В связи с этим была добавлена поддержка нескольких субтитров и диалог менеджера субтитров для более удобного импорта и экспорта субтитров. Редактор речи теперь позволяет создавать новые последовательности непосредственно из выбранных текстов.

Для эффектов первоначальная реализация режимов интерполяции смягчения для ключевых кадров обещает более динамичные и визуально привлекательные результаты. Новый метод интерполяции для операций масштабирования улучшил рендеринг.

Дополнительные улучшения удобства использования включают возможность применения эффектов к группам клипов, более эффективное перемещение или удаление клипов внутри группы, а также кнопку переключения для включения/выключения эффектов непосредственно на временной шкале. Внедрение предустановки рендеринга FFv1, автоматическая проверка обновлений без подключения к Интернету и звуковое уведомление о завершении рендеринга также способствуют более плавному процессу редактирования.

Для получения подробной информации обо всех изменениях в Kdenlive 24.02 вы можете обратиться к посту о выпуске.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)