Новая версия RawTherapee приложения для обработки raw

RawTherapee 5.9 представляет новый инструмент Spot Removal, идеально подходящий для удаления пыли и мелких дефектов с изображений, новый инструмент Local Adjustments и новый инструмент Perspective Correction, включающий удобную автоматическую коррекцию цвета.

Вместе с новым методом автоматического баланса белого в инструменте White Balance появился новый инструмент Preprocess White Balance (на вкладке „Raw“). С его помощью можно указать, следует ли балансировать каналы автоматически или вместо этого использовать значение баланса белого, принятое камерой по умолчанию.

Инструмент Цветовое оформление & Освещение (вкладка «Дополнительно») теперь включает CAM16 (модель цветового оформления). Она учитывает «…условия фотографируемой сцены и условия, при которых изображение просматривается, и позволяет настроить изображение таким образом, чтобы оно соответствовало человеческому восприятию цвета.»

Другие заметные изменения:

  • Улучшен инструмент Wavelet Levels
  • Инструмент Crop имеет направляющую обрезки «центрированный квадрат «
  • Инструмент Film Negative теперь поддерживает несырые файлы
  • Основная гистограмма выполнена в форме волны, вектороскоп и режимы парада RGB
  • Двойные методы демозаики в инструменте Demosaicing
  • Настройщик насыщенности в инструменте Haze Removal
  • Изменяемый навигатор*
  • Улучшенная поддержка различных камер, необработанных форматов и цветовых профилей

Вы можете узнать гораздо больше о многих новых функциях в RawTherapee 5.9 в блоге проекта.

RawTherapee – это бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом, доступное для Windows, macOS и Linux. Пользователи Linux могут скачать RawTherapee 5.9 в виде .AppImage с сайта проекта. AppImages запускаются на всех современных дистрибутивах Linux, включая Ubuntu, после того, как двоичный файл получает разрешение на запуск.

В качестве альтернативы вы можете получить последний стабильный релиз Rawtherapee через Flathub.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)