Новая версия рабочего стола Unity 7.7 для Ubuntu

Рудра Сарасват, сопровождающий среду рабочего стола Ubuntu Unity, объявил сегодня подробности о продолжении работы над UnityX, вариантом рабочего стола Unity7 с дополнительными возможностями и поддержкой новых технологий GNU/Linux.

UnityX (ранее UnityX 10) изначально задумывался как следующий крупный релиз среды рабочего стола Unity, используемой официальной версией Ubuntu Unity. Однако, похоже, что UnityX сейчас разрабатывается как версия грядущего выпуска Unity 7.7, которая предложит больше возможностей для настройки.

Хотя она будет выглядеть практически так же, как Unity7, эта новая версия имеет некоторые интересные преимущества перед Unity7, такие как отсутствие Compiz, возможность использовать оконный менеджер по вашему выбору (да, вы сможете использовать Wayland), заменить или удалить верхнюю панель, а также возможность регулировать непрозрачность Unity Dash и Launcher.

UnityX также поставляется с совершенно новым HUD, основанным на Plotinus, HUD-подобной палитре команд для приложений GTK3, который поддерживает больше приложений, чем HUD Unity7, и может открывать несколько приложений одновременно.

Кроме того, приложение System Settings позволит вам изменить большинство настроек рабочего стола UnityX, а также появится новый способ настройки UnityX и замены его компонентов.

Поддержка системы плагинов/виджетов UWidgets в Unity 7.7 также будет доступна, наряду с новым индикатором сессии, индикатором внешнего вида Unity7 и возможностью открывать файлы прямо из глобального меню.

Как UnityX, так и Unity 7.7 будут поставляться в составе предстоящего релиза Ubuntu Unity 23.04 (Lunar Lobster) в конце апреля 2023 года. До тех пор, те из вас, кто хочет попробовать его прямо сейчас, могут установить его вручную, следуя инструкциям, предоставленным разработчиком на сайте проекта на GitLab.

Если ручная установка покажется вам непосильной, вы все равно сможете протестировать UnityX до его окончательного выпуска из репозиториев Ubuntu, Arch Linux, Gentoo и Manjaro Linux в ближайшие недели. А до тех пор, загляните на сайт разработчика, чтобы увидеть новый Unity7 в действии!

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)