Новая версия аудиоплеера Audacious 4.3: плагин PipeWire и нативный декодер Opus

Audacious 4.3 с открытым исходным кодом, кросс-платформенный и бесплатный аудиоплеер был выпущен в качестве крупного обновления, которое обеспечивает поддержку некоторых новейших технологий Linux, а также различные улучшения.

Основные моменты Audacious 4.3 включают новый плагин вывода PipeWire, встроенный плагин декодера Opus, поддержку аудиопотоков Ogg FLAC, поддержку чтения встроенных тегов текстов песен, а также поддержку нового формата базы данных длины песен в плагине SID.

В этом выпуске Audacious позволяет копировать путь к файлу в диалоге информации о песне, добавляет фильтр файлов в диалог экспорта файлов плейлиста, реализует поддержку тегов Publisher и Catalog Number, а также добавляет поддержку альбомов с несколькими исполнителями в инструменте поиска.

В этом выпуске добавлена опциональная поддержка Qt 6, а также поддержка GTK 3, которая также является опциональной. Разработчики отмечают, что в настоящее время приложение по умолчанию использует GTK 2 и Qt 5 для своего интерфейса, но его можно заставить использовать GTK 3 и Qt 6. Кроме того, Audacious теперь можно собирать с помощью Meson.

В Audacious 4.3 были исправлены различные ошибки, чтобы правильно отображать длину песни для аудиопотоков, корректно работать с библиотекой libflac при сборке приложения без поддержки Ogg FLAC, увеличить ограничение на размер файла M3U с 16 МБ до 256 МБ и сохранять существующие комментарии FLAC Vorbis при изменении метаданных.

Румынский язык теперь поддерживается в Audacious 4.3, в котором также обновлены некоторые из существующих переводов и реализовано новое сочетание клавиш (Ctrl F) для поиска имен файлов в интерфейсе Qt.

Среди других примечательных изменений, в релизе Audacious 4.3 удален плагин Alarm из-за серьезных ошибок. Более подробную информацию об этих изменениях можно найти на странице о выпуске, откуда вы также можете скачать новый релиз в виде tarball с исходным кодом. Audacious 4.3 также доступен как приложение Flatpak с Флатуб.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)