NetworkManager 1.42 выпущен с функцией балансировки Ethernet

Открытый и широко используемый инструмент сетевого менеджера NetworkManager для дистрибутивов Linux был обновлен до версии 1.42, новой стабильной серии, которая содержит множество новых функций и улучшений.

NetworkManager 1.42 появился почти через полгода после NetworkManager 1.40 и представляет поддержку балансировки нагрузки источников для Ethernet Bonds, поддержку маршрутов IPv4 ECMP, поддержку 802.1ad для VLAN, поддержка ip-туннелей VTI и VTI6, а также поддержка «other_config» для мостов, портов и интерфейсов OVS.

В этом выпуске также добавлена возможность указывать имена vhost (SNI) для сервера DNS-over-TLS с помощью плагина systemd-resolved, активировать сетевые соединения на интерфейсе loopback, а также добавлена поддержка редактирования профилей соединений Wi-Fi WPA-Enterprise, Ethernet с аутентификацией 802.1X и MACsec в текстовом пользовательском интерфейсе (nmtui).

Интерфейс командной строки (nmcli) также был обновлен, чтобы принимать аббревиатуры для UUID с селектором соединения в nmcli connection $operator uuid $uuid, изменять свойства connection.uuid и connection.type в автономном режиме, а также устанавливать UUID при создании нового соединения.

Другие новые возможности в NetworkManager 1.42 включают событие диспетчера «reapply», новое свойство ip-tunnel.fwmark, возможность раскрытия DHCP client-id и DHCPv6 DUID вместе с информацией об аренде, а также поддержку отказа от аренды DHCPv6, когда адреса не проходят DAD.

Кроме того, NetworkManager 1.42 добавляет новое свойство ipv[46].auto-route-ext-gw для подавления добавления прямого маршрута к внешним VPN шлюзам, добавляет свойства ovs-dpdk.n-rxq-desc, ovs-dpdk.n-txq-desc, ovs-interface.ofport-request и ovs-port.trunks для Open vSwitch, а также добавляет --wait 2 к вызовам iptables для обработки гонок с одновременными вызовами, что исправляет ошибки при использовании общего режима IPv4.

Также присутствуют многочисленные внутренние улучшения и исправления ошибок, а также улучшения документации. Поскольку это крупный выпуск, рекомендуется обновить его, как только он появится в репозиториях стабильного ПО вашего дистрибутива Linux.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)