Microsoft представляет EDGE Video Super Resolution для графических процессоров NVIDIA и AMD

Microsoft включает Video Super Resolution для своего браузера Edge.

Функция повышения разрешения видео теперь доступна пользователям GeForce и Radeon. Microsoft подтверждает, что все модели RTX (серии 20, 30 и 40 с ядрами Tensor) и Radeon RX 5700-7800 будут поддерживать эту технологию.

Технология AI будет работать только в том случае, если разрешение видео ниже 720p, но не меньше 192 пикселей по ширине или высоте. Кроме того, она работает только для видеоконтента, не защищенного DRM (PlayReady или Widevine), поэтому она может не работать на таких сайтах, как Netflix или других потоковых сервисах.

Технология VSR от Microsoft, как утверждается, удаляет артефакты сжатия и улучшает четкость текста. Сейчас эта функция доступна для 50% пользователей, для остальных она будет включена позже. Однако теперь пользователи могут включить эту функцию вручную, изменив флаг браузера:

edge://flags/#edge-video-super-resolution

Еще одно условие, которое должно быть соблюдено, – питание от сети переменного тока, он не будет работать на устройстве, питающемся от батареи. Однако Microsoft уже работает над поддержкой нескольких графических процессоров и гибридной технологии, поэтому есть вероятность, что в будущем будут одновременно использоваться iGPU и dGPU.

Из-за вычислительной мощности, необходимой для очистки и повышения качества видео, суперразрешение видео (VSR) в настоящее время предлагается только при соблюдении следующих условий:

  • Устройство оснащено одним из следующих графических процессоров: Nvidia RTX 20/30/40 или AMD RX5700-RX7800.
  • Видео воспроизводится с разрешением менее 720p.
  • Устройство подключено к розетке.
  • Высота и ширина видео больше 192 пикселей.
  • Видео не защищено технологиями управления цифровыми правами, такими как PlayReady или Widevine. Кадры из таких защищенных видео недоступны браузеру для обработки.

Мы работаем над автоматической поддержкой гибридного GPU для ноутбуков с несколькими GPU. Тем временем вы можете попробовать VSR, изменив настройки Windows, чтобы заставить Edge работать на дискретном GPU. В настоящее время эта функция доступна в канале Canary для 50% пользователей и будет включена при выполнении вышеуказанных условий. Когда функция будет включена, вы увидите значок HD в адресной строке. Если вы хотите попробовать функцию вручную, вы можете включить ее в edge://flags/#edge-video-super-resolution Мы рады, что вы можете попробовать эту функцию!

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)