Менеджер паролей KeePassXC 2.7.5 добавляет новую опцию для создания скриншотов и добавляет поддержку Botan 3

KeePassXC 2.7.5 – бесплатный кросс-платформенный менеджер паролей с открытым исходным кодом, созданный сообществом порт приложения «Keepass Password Safe», был выпущен в качестве очередного обновления в серии KeePassXC 2.7, которое принесло ряд улучшений и множество исправлений.

Новые функции в KeePassXC 2.7.5 включает в себя новую опцию «Allow Screen Capture» в меню View, позволяющую делать скриншоты на временный период (в настоящее время эта функция доступна только на macOS и Windows), а также поддержку новейшей криптографической библиотеки Botan 3.

В этом выпуске также улучшено оформление функции экспорта HTML, увеличен максимальный шаг TOTP до 24 часов, добавлены сочетания клавиш для настроек приложения и базы данных, улучшен внешний вид логотипа и иконок KeePassXC, а также отключена функция «сброс поиска» по умолчанию, чтобы быть более удобной для пользователей, особенно для новичков. Кроме того, начиная с этого выпуска, KeePassXC больше не отображает заголовок колонки «Группа» вне поиска и скрывает кнопку «Переименовать» для вложений на панели предварительного просмотра.

Это обновление является техническим, оно исправляет ряд проблем, включая несколько сбоев, обнаруженных членами сообщества, а также другие ошибки, вызывавшие значительное замедление работы приложения, когда базы данных содержали более 1000 записей.

Наряду с другими заметными изменениями, KeePassXC 2.7.5 также исправляет различные проблемы с доступностью, ошибки с виджетом предварительного просмотра, поддержку ключей AES-256/GCM OpenSSH, выбор текста для поля Auto-Type clear, страницу конфигурации Auto-Type при выборе пользовательской последовательности и другие проблемы.

Подробнее об изменениях, включенных в это обновление, читайте на GitHub проекта. Тем временем, вы можете скачать KeePassXC 2.7.5 как универсальный бинарник AppImage с официального сайта или как приложение Flatpak с Флатуб.

Для тех, кто хочет скомпилировать приложение из исходников, также доступен тарбол с исходниками. Существующим пользователям KeePassXC рекомендуется как можно скорее обновиться до нового релиза для более удобной и стабильной работы с паролями на Linux, macOS или Windows.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)