Google Chrome 114 будет соблюдать темный режим в Linux

Если вы пользуетесь Google Chrome или Chromium, вы могли заметить, что сайты, которые вы посещаете в нем, не соблюдают ваш темный режим в Linux.

Окно chrome полностью совпадает, но содержимое веб-страниц и chrome://urls, которые в остальном поддерживают темный режим, не меняется.

Приведем пример в Google Chrome 112 (который на момент написания статьи является последним стабильным релизом). Когда я загружаю обновленный веб-сайт Flathub с включенным темным режимом на моей системе, содержимое сайта остается светлым, несмотря на то, что Flathub поддерживает prefers-color-scheme в media query

Хорошая новость заключается в том, что Google Chrome 114 будет следовать спецификации темного режима FreeDesktop.org, таким образом, делая темными как chrome:// страницы, так и веб-сайты (если они их поддерживают), в дополнение к оконному хрому.

Вот снова сайт Flathub, на этот раз открытый в Google Chrome Dev (сборка v114.x):

Как видите, темный режим соблюдается, как и предполагалось – приятно!

Это изменение полезно для всех веб-браузеров на базе Chromium, которые в настоящее время не следуют предпочтениям темного режима для веб-контента (хотя некоторые уже могут иметь патчи для его включения), и будет работать как на Qt, так и на GTK-десктопах.

Google Chrome 114 попадет в стабильный канал через пару месяцев, так что если вы не хоитите быть на острие разработки, вам придется немного подождать.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)