GIMP 3 - Взгляд в будущее редактирования изображений

Волнующая новость для графических дизайнеров, фотографов и цифровых художников: долгожданный взгляд в будущее редактирования изображений, GIMP 3, уже не за горами!

В недавнем выпуске GIMP 2.99.18, финальной предварительной версии, команда GIMP с радостью демонстрирует набор новых функций и улучшений, которые обещают значительно улучшить наше взаимодействие с этим широко распространенным программным обеспечением для редактирования изображений.

Несмотря на то, что GIMP 2.99.18 является версией разработки и несет в себе обычные предостережения о возможной нестабильности, она представляет собой важный шаг на пути к финальному релизу GIMP 3.

Эта версия может быть особенно нестабильной из-за амбициозного проекта «Space Invasion» по улучшению цветовой корректности во всем мире. Перейдя на GeglColor для управления цветовыми данными, GIMP сможет предложить более точное преобразование цветов, поддержку более полного набора цветовых моделей и более надежную работу с цветовыми палитрами.

Еще одной отличительной особенностью этого обновления является появление первоначальных возможностей неразрушающего редактирования. Эта долгожданная функциональность позволяет пользователям применять эффекты фильтров к слоям, не изменяя пиксели исходного изображения.

Это изменение знаменует собой значительный отход от традиционного для GIMP процесса деструктивного редактирования и прокладывает путь к более гибкому и щадящему процессу редактирования.

Работа со шрифтами также получила столь необходимый пересмотр. Благодаря улучшениям в загрузке и дифференциации шрифтов пользователи могут работать с одинаковыми шрифтами без путаницы и наслаждаться расширенной поддержкой пользовательских и нетрадиционных стилей шрифтов.

Для тех, кто боится вручную настраивать размеры слоев, новая функция авторасширения слоев принесет облегчение. Теперь при рисовании за границами слоя GIMP автоматически подгонит размеры слоя под новое содержимое.

Эта функция, а также появление новых опций привязки для точного выравнивания слоев очень ожидаемы всеми и будут тепло встречены сообществом графических дизайнеров.

Не остался в стороне и пользовательский интерфейс: темы и иконки подверглись консолидации для более упрощенного и менее запутанного процесса настройки.

Кроме того, переделанный диалог приветствия предлагает быстрый доступ к опциям настройки, последним проектам и способам внести вклад в развитие GIMP, повышая доступность программы как для новичков, так и для опытных пользователей.

В дополнение к этим пользовательским улучшениям, GIMP 2.99.18 представляет поддержку новых форматов файлов и улучшает существующие, обеспечивая пользователям беспрепятственную работу с широким спектром цифровых активов.

Команда разработчиков также добилась успехов в обновлении API и интеграции с GEGL и babl, еще больше укрепляя основу GIMP для будущих расширений.

В этом выпуске GIMP исправлено 238 отчетов, учтен 201 запрос на слияние, и в его создании приняли участие 60 человек.

По мере того, как проект переходит к замораживанию функций в направлении выпуска первого Release Candidate, внимание переключается на доработку новых возможностей, устранение ошибок и создание основы для плавного перехода к GIMP 3.

И наконец, главный вопрос, который волнует всех – когда мы можем ожидать финальный выпуск, который будет полностью готов? Вот ответ – команда GIMP оптимистично настроена выпустить стабильную версию GIMP 3.0 к предстоящей выставке Libre Graphics Meeting, которая пройдет в Ренне, Франция, с 9 по 12 мая.

Итак, нам осталось ждать еще менее трех месяцев. Однако если вы не можете ждать до этого времени, вы можете скачать предварительную версию здесь . Более подробную информацию обо всех изменениях вы найдете в новости на офсайте на сайте проекта.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)