Apple и Google анонсировали браузерный бенчмарк Speedometer 3.0

Компания Apple и Google в сотрудничестве с другими разработчиками браузерных движков выпустила Speedometer 3.0, который является «лучшим способом измерения производительности браузеров».

Команда Apple WebKit с радостью представляет Speedometer 3.0, крупное обновление, которое лучше отражает современный веб. В его создании участвуют разработчики всех основных браузерных движков: Blink, Gecko и WebKit с сотнями вкладов от таких компаний, как Apple, Google, Intel Microsoft и Mozilla.

Команда Apple WebKit первоначально выпустила инструмент сравнения в сотрудничестве с командой Google Chrome в 2014 году, но это первый раз, когда эталон Speedometer был разработан в рамках межотраслевого сотрудничества при поддержке каждого основного браузерного движка.

Цель разработки и выпуска Speedometer в рамках совместной модели управления с участием многих заинтересованных сторон – «создать общее понимание производительности веб-сайтов, чтобы можно было внести улучшения», – говорится в сообщении. В последней версии улучшен способ получения и расчета оценок Speedometer, показаны более подробные результаты и представлено более широкое разнообразие рабочих нагрузок.

«Несколько тестов и рабочих нагрузок не могут имитировать весь веб. Но в процессе создания Speedometer 3 мы установили некоторые критерии для отбора критически важных для пользователя тестов. Теперь мы ближе к репрезентативному эталону, чем когда-либо прежде».
- признают авторы

Speedometer 3.0 учитывает наиболее распространенные версии популярных фреймворков, включая React, Vue, Angular, Preact, Lit, Backbone и Svelte. Кроме того, в нем обновлен набор симулируемых рабочих нагрузок для измерения большего объема работы, выполняемой браузером в ответ на действия пользователя, например, рисование и асинхронные задачи.

Кроме того, улучшен инструментарий для разработчиков, чтобы инженеры браузера могли лучше понимать результаты, создавать профили и настраивать тесты. Архитектура прогона тестов также была переработана, чтобы упростить написание и сопровождение сложных тестовых случаев.

Speedometer 3.0 доступен для использования уже сегодня на сайте BrowserBench.org.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)