Альтернатива Twitter Hive достигла 1 миллиона пользователей

После поглощения Twitter Элоном Маском пользователи стали переходить на другие социальные приложения, такие как платформа микроблогов с открытым исходным кодом Mastodon и нишевые сообщества, такие как CounterSocial. Теперь другое социальное приложение под названием Hive набирает 1 000 000 подписчиков в ответ на потрясения в Twitter. Сегодня приложение находится в топ-20 в американском App Store после всплеска интереса к нему в выходные, поскольку ситуация в Twitter продолжает развиваться. Основанное в 2019 году 22-летним Кассандрой Поп, приложение Hive не является прямым клоном Twitter. Вместо этого социальное приложение, ориентированное на поколение Z, было описано в Профиль Teen Vogue в прошлом году как объединяющее концепции различных социальных сетей, включая Instagram, Twitter и даже MySpace – последний благодаря функции, позволяющей пользователям Hive добавлять музыку в свои профили, среди прочего.

Приложение также не основано исключительно на временной шкале, как Twitter. Помимо основной ленты, пользователи Hive могут изучать свои интересы в различных тематических сообществах, таких как наука, техника, автомобили, музыка, мода, домашние животные, ремесла, книги, путешествия, игры, искусство, еда и многие другие. Здесь пользователи могут ставить лайки, комментировать и репостить общий контент, как в других социальных сетях, а также нажимать на хэштеги, чтобы углубиться в тему.

В некоторых отношениях Hive может показаться более удобным для бывших пользователей Twitter, ищущих новый «дом», поскольку приложение имеет простой и знакомый набор навигационных опций – есть вкладки для просмотра основной временной шкалы или ленты, раздел «Discover» для изучения социальной сети, вкладка для доступа к профилю и еще одна для уведомлений, например. В центре находится кнопка для создания нового сообщения.

Hive также использует модель, основанную на последователях, как и Twitter, в отличие от модели взаимных друзей, которую можно найти в других соцсетях.

Однако, в отличие от большинства социальных сетей, Hive избегает алгоритмов персонализации в пользу хронологической ленты и не монетизирует с помощью рекламы. Вместо этого Hive предлагает пользователям возможность заплатить, чтобы разблокировать дополнительные слоты, которые позволят им демонстрировать больше любимой музыки на своем профиле. Цена варьируется от $0,99 за второй слот до $1,99 за третий или четвертый, указано в листинге приложения в App Store.

Hive набирал обороты в течение нескольких недель, предшествовавших приобретению Маском Twitter, и в последующие дни. По данным компании Sensor Tower, занимающейся анализом приложений, только за последние 30 дней было установлено около 214 000 из 733 000 приложений Hive на iOS и Android. Примечательно, что Hive, похоже, привлек внимание тех, кто находится за пределами США – по данным Sensor Tower, на долю установок за пределами США приходится около 86% от общего числа загрузок Hive.

Оценки Data.ai в основном совпадают с оценками Sensor Tower: по состоянию на 20 ноября компания зарегистрировала 720 000 установок за весь срок службы, но большее число – 370 000 – приходится на США.

Приложение пережило очередной всплеск регистраций, начавшийся в пятницу и продолжавшийся в выходные. Возможно, не случайно, это произошло примерно в то время, когда Маск решил поприветствовать бывшего президента Дональда Трампа в Twitter, разблокировав его аккаунт. Хотя Трамп еще не написал в Твиттере, (цитата) что предпочитает свое собственное приложение Truth Social, похоже, что шаг Маска был достаточным, чтобы побудить еще больше пользователей Twitter искать альтернативы.

По данным Sensor Tower, за последние несколько дней (с пятницы, 18 ноября, по воскресенье, 20 ноября, 2022) Hive получил около 144 000 новых установок. 22 000 из них были установлены только в США. За это время приложение также поднялось с 338-го места в общем списке приложений для iPhone в американском App Store до 17-го места на сегодняшний день. В Великобритании оно занимает 17-е место, а в Канаде – 24-е место.

На момент написания статьи приложение также занимало 3-е место в категории «Социальные сети» в США, сообщает Sensor Tower.

Согласно сообщениям на TikTok Hive, приложение потерпело крах в выходные, когда более 80,000 пользователей зарегистрировались, чтобы проверить его. По состоянию на сегодняшнее утро, Об аккаунте Hive в Twitter сообщили в приложении зарегистрировано «почти 900 000» пользователей. (Это число не совсем совпадает с оценками загрузок Sensor Tower, но данные сторонних компаний не являются точной наукой).

Привлекательность Hive может быть связана не только со смешением концепций социальных сетей или простотой использования по сравнению с регистрацией на Mastodon, которая привела в замешательство некоторых потенциальных пользователей, не понимающих, как выбрать сервер или что означает «fediverse». Как и в случае с BeReal, поколение Z, похоже, больше тяготеет к новым социальным сетям, запущенным инди-основателями, а не крупными технологическими брендами.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)