Adobe Lightroom и Camera Raw получают две новые функции редактирования с Ai

Adobe анонсировала на конференции по дизайну Max Japan 2025 пару новых инструментов редактирования с искусственным интеллектом для своих приложений Lightroom и Camera Raw, призванных сократить утомительное повторение многих распространенных задач.

Во-первых, адаптивные профили (Adaptive Profiles), техническая презентация которых состоялась осенью прошлого года, теперь доступны в Lightroom и Camera Raw для цветных и монохромных HDR-изображений. По словам Adobe, адаптивные профили «динамически корректируют тона и цвета ваших фотографий, создавая улучшенную, но реалистичную отправную точку для дальнейшего редактирования». Но вместо того чтобы применять одни и те же предустановленные улучшения к каждому изображению, Adaptive Profiles использует искусственный интеллект для анализа каждого изображения и оптимизации его настроек, включая экспозицию, тени, блики, смешение цветов и кривые.

С другой стороны, функция Distraction Removal пока доступна в раннем доступе для пользователей Camera Raw, но скоро появится и в Lightroom. Она обнаруживает и удаляет отвлекающие элементы на снимке, такие как отражения в окнах, толпы людей и любые ненужные предметы на заднем плане.

Adobe также запускает новую функцию, которая поможет фотографам сэкономить время, силы и, возможно, рассудок. Новая функция Find Duplicates, появившаяся в раннем доступе для пользователей Lightroom on the web, отслеживает и удаляет дубликаты изображений в библиотеке, чтобы пользователи случайно не начали редактировать не тот снимок. Функция Find Duplicates входит в состав инструмента Clean Up, который также позволяет находить и удалять размытые изображения и скриншоты.

Скоро вам будет проще делиться фотографиями, которые вы делаете через Lightroom mobile для iOS, благодаря нескольким новым обновлениям. Например, теперь приложение будет автоматически генерировать ссылки для совместного использования, которые смогут просматривать все, кому вы их отправите, независимо от того, есть ли у них Lightroom. Кроме того, процесс создания ссылок станет на 75% быстрее, чем раньше. Вы сможете быстро указать, как и куда будут переданы ваши изображения – скопировать ссылку, поделиться в социальных сетях или отправить напрямую вашим контактам. Пока не сообщается, когда эти функции обмена появятся в приложениях Lightroom для Google и Samsung.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)