В России введен 1% налог на копирование мультимедийной информации в личных целях

Полный текст постановления доступен здесь.

Под влияние этого закона подпадают абсолютно все товары, которые гипотетически способны записывать или воспроизводить пиратский контент. К такой категории товаров относятся телевизоры, сотовые и домашние телефоны, все компоненты компьютера, видеокамеры, фотоаппараты, флеш-диски, CD/DVD-диски и так далее.

Послабления получило только профессиональное оборудование, которое не подпадает под область домашнего использования, и устройства, приводимая в действие монетами, купюрами, жетонами карточками и так далее.

Пока не решенными остались вопросы распределения поступивших денежных средств между авторами, ради которых это все затевалось, и кто именно будет за это отвечать. Росохранкультура должна выбрать между двумя претендентами Российским союзом правообладателей Никиты Михалкова и Российским обществом по смежных правам Ахмеда Тагибова.

По независимой экспертной оценке годовой оборот налогового сбора будет составлять как минимум $200 000. При этом аналитики не исключают, что налоговый сбор может быть увеличен в скором времени и будет составлять до 5% на разного рода товары.

В любом случае, ничего хорошего для обычных людей это нововведение не принесет. Дело доходит до абсурда: покупая флеш-накопитель для цифрового фотоаппарата, на котором будут хранится только снимки семейных праздников, Вы платите дополнительный 1% налог. При этом объясняется это тем, что есть возможность нарушения авторского права. То есть Вас заочно обвинили в воровстве, а воспользуетесь Вы этим правом или нет решать Вам. Презумпция невиновности в этом постановлении не учитывается.

1% налог ни в коей мере не освобождает Вас от административной или уголовной ответственности, которая наступает при использовании "пиратского" мультимедиа-контента.

В ответ стартовала акция-флешмоб под названием "30 копеек для Михалкова", которая выступает протестом на данное постановление правительства, и была исправлена страница в Wikipedia об оброке.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Комментарии (0)