Facebook умеет читать личные сообщения пользователей

Как рассказывают сотрудники Facebook, во избежании необходимости читать личные сообщения пользователей они используют систему с очень низкой вероятностью ложного срабатывания. Джо Салливан, директор по безопасности Facebook утверждает, что им удалось разработать максимально точную систему, чтобы избежать проверку личных сообщений законопослушных пользователей. «За плечами» Джо Салливана есть опыт разработки высоконагруженых community-сайтов, опыт программирования форумов и теперь опыт в создании полуавтоматических систем поиска «аномального» поведения в социальных сетях.

Как рассказали представители социальной сети, система обращает внимание на «необычные дружбы». Например, если два пользователя, ведущих личную переписку, не являются друзьями или стали ими только недавно, если у них нет общих друзей или разница в возрасте большая, то алгоритм обращает внимание на такую связь, сообщает «РИА Новости».

Например, весной текущего года алгоритм обратил внимание сотрудников Facebook на личную переписку 13-летней девочки и 30-летнего мужчины. В их сообщениях с большой частотой встречалось слово «секс». Как оказалось, мужчина был намерен встретиться с девочкой уже на следующий день, встретив её возле школы. Но благодаря сотрудникам Facebook, мужчину уже ждали полицейские, которые сразу арестовали его.

Использует ли Facebook свою систему и в других целях — неизвестно, но важную информацию не стоит отправлять через соцсеть.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)