Браузер Brave переходит на HTTPS по умолчанию

В постоянно развивающемся мире конфиденциальности и безопасности в Интернете браузер Brave сделал гигантский шаг вперед в улучшении обоих этих аспектов для своих пользователей. В предстоящей версии браузера Brave 1.50 компания планирует перевести веб-сайты с HTTP на HTTPS, обеспечивая повышенную конфиденциальность и безопасность пользователей.

Что такое HTTPS по умолчанию, и как это работает?

Система HTTPS по умолчанию в Brave – это новый подход к обновлению HTTP-сайтов до HTTPS, за исключением небольшого списка несовместимых сайтов. Система автоматически обнаруживает HTTP сайты и проверяет, есть ли они в списке несовместимых сайтов. Brave попытается обновить соединение до HTTPS для повышения безопасности и конфиденциальности, если сайта нет в списке. Brave вернется к использованию HTTP для соединения, если обновление не удалось.

Почему Brave отказался от предыдущего подхода?

Предыдущие версии Brave Browser полагались на список обновлений HTTPS, предоставленный HTTPS Everywhere. Этот подход работал, но со временем стало очевидно, что он имеет два существенных недостатка.

Во-первых, EFF, сопровождающий список HTTPS Everywhere, решили прекратить его обслуживание, что означает, что список больше не обновляется. Во-вторых, подход на основе списка исключал любой сайт, который все еще использовал HTTP и не был включен в список.

Brave изменил свой подход на HTTPS by Default, по-прежнему используя список, но теперь только для несовместимых сайтов. Эти сайты имеют проблемы при обновлении до HTTPS, и Brave пытается обновить все сайты, не включенные в этот список, до HTTPS, если они все еще используют HTTP. Список несовместимых сайтов поддерживается Brave на GitHub и включает несколько правительственных и образовательных сайтов, но он относительно короткий, всего 112 позиций.

Во время разработки HTTPS by Default инженеры Brave столкнулись с несколькими препятствиями. Большинство сайтов, поддерживающих HTTP и HTTPS, используют один и тот же домен, но некоторые – нет. Некоторые сайты используют поддомены для защищенных сайтов, а другие могут использовать совершенно другие доменные имена. Откат Brave к HTTP гарантирует, что все эти сайты будут загружаться, делая работу пользователей беспрепятственной.

Заключение

Новая система HTTPS по умолчанию в Brave – это значительный шаг вперед в улучшении конфиденциальности и безопасности пользователей в Интернете. Благодаря возможности переводить все HTTP сайты на HTTPS, исключая небольшой список несовместимых сайтов, Brave гарантирует пользователям безопасный и приватный просмотр сайтов.

Вы можете настроить эту функцию в настройках Shields в Brave 1.50, загрузив ее непосредственно в адресную строку, brave://settings/shields, или выбрав Menu > Settings > Shields.

Вы можете скачать браузер Brave, используя страницу ниже. Версия 1.5 выйдет в течение нескольких недель.

Скачать Brave Browser

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Комментарии (0)