Безопасность беспроводных сетей WEP, WPA, WPA2 и WPA3 с пояснениями

Беспроводная безопасность – это защита беспроводных сетей, устройств и данных от нежелательного доступа к ним. Она включает в себя различные стратегии и методы, направленные на сохранение конфиденциальности, целостности и доступности беспроводных сетей и их ресурсов.

Беспроводная безопасность очень важна, поскольку эти сети подвержены подслушиванию, перехвату, краже данных, атакам на отказ в обслуживании (DoS) и заражению вредоносным ПО. Без достаточных мер безопасности неавторизованные пользователи могут легко получить доступ к беспроводной сети, украсть конфиденциальные данные и нарушить её работу.

Для предотвращения нежелательного доступа и защиты передаваемых данных беспроводные соединения должны быть защищены с помощью надежных процедур аутентификации, протоколов шифрования, правил контроля доступа, систем обнаружения и предотвращения вторжений и других мер безопасности. Обеспечение безопасности беспроводных соединений позволяет защитить данные вашей организации и сохранить доверие клиентов.

Беспроводные сети передают данные с помощью радиоволн, которые могут быть перехвачены любым человеком в радиусе действия сети.

Беспроводная сеть может быть сотовой сетью, беспроводной локальной сетью или другой сенсорной или коммуникационной сетью, но Wi-Fi – это протокол беспроводной сети, с которым люди обычно знакомы лучше всего.

Протоколы безопасности беспроводных сетей, такие как WEP, WPA, WPA2 и WPA3, обычно используются для защиты беспроводных сетей. Самый старый протокол, WEP, больше не считается безопасным из-за его уязвимости к атакам. WPA и WPA2, с другой стороны, были выпущены как улучшенные версии WEP.

WPA2 – самый распространенный протокол, поскольку в нем используется метод шифрования AES для повышения безопасности. WPA3 – это новейший протокол, который предлагает лучшие функции безопасности, такие как более надежное шифрование, защита от атак по словарю и более простая настройка устройств IoT, но он еще не получил широкого распространения.

Какой бы протокол безопасности вы ни выбрали, он имеет решающее значение для обеспечения безопасности беспроводных сетей и защиты конфиденциальных данных.

Как работает беспроводная безопасность?

Основные меры безопасности, используемые в беспроводных сетях, включают шифрование, аутентификацию, контроль доступа, обнаружение и предотвращение вторжений. Эти меры предназначены для предотвращения несанкционированного доступа, гарантируют, что данные не будут перехвачены, и защищают безопасность и доступность сети.

Шифрование – это процесс преобразования данных в код, который может быть прочитан только авторизованными пользователями, имеющими соответствующий ключ. Существуют различные протоколы шифрования, такие как WPA2 и WPA3, которые используются для защиты беспроводных сетей.

Процессы аутентификации проверяют личность людей и устройств, которые пытаются подключиться к сети. Например, защищенный доступ Wi-Fi (WPA) требует от пользователей предоставления пароля или парольной фразы для получения доступа к сети.

Правила контроля доступа определяют, каким людям или устройствам разрешено подключаться к сети и какой степенью или уровнем доступа они обладают. Контроль доступа может быть настроен на основе роли пользователя, типа устройства и требуемого уровня безопасности. Большинство решений по контролю доступа к сети (NAC) поддерживают беспроводные сети в дополнение к проводным, а многие маршрутизаторы Wi-Fi включают такие элементы контроля доступа, как разрешающий или запрещающий список.

Безопасность устройств также является важной частью безопасности беспроводной сети. Вы должны иметь разумный уровень доверия к устройствам, подключающимся к любой сети, поэтому любые политики, которые вы можете установить, чтобы требовать такие вещи, как антивирус, обновленные операционные системы и VPN, защитят как сеть, так и ее пользователей. Ограничьте использование учетной записи администратора устройства, если это возможно, для большей безопасности личного устройства.

Системы обнаружения и предотвращения вторжений отслеживают сеть на предмет подозрительных действий и нарушений безопасности. Эти системы могут обнаруживать и блокировать попытки несанкционированного доступа, заражения вредоносным ПО и другие угрозы безопасности.

Типы протоколов безопасности беспроводных сетей и принцип их работы

Протоколы безопасности беспроводных сетей шифруют данные, передаваемые по беспроводным сетям, для предотвращения несанкционированного доступа и подслушивания. Они также обеспечивают механизмы аутентификации для проверки личности пользователей и устройств, пытающихся получить доступ к сети. Эти протоколы реализуют правила контроля доступа, определяющие, какие пользователи или устройства допущены в сеть и каков уровень их доступа.

Проводная эквивалентная конфиденциальность (WEP) использует механизм аутентификации с общим ключом и алгоритм шифрования RC4 для шифрования данных. Однако этот протокол, представленный в 1997 году, устарел и считается небезопасным, так как его легко взломать.

Wi-Fi Protected Access (WPA) – это усовершенствование WEP, представленное в 2003 году. Он обеспечивает более надежные меры безопасности, такие как проверка целостности сообщения и улучшенное управление ключами. В WPA используется алгоритм шифрования Temporal Key Integrity Protocol (TKIP), но он все еще уязвим для атак.

Wi-Fi Protected Access II (WPA2) – представленный в 2004 году – остается самый популярный протокол безопасности беспроводных сетей. В нем используется протокол аутентификационного кода шифрования с блочной цепочкой сообщений (CCMP) на основе алгоритма шифрования Advanced Encryption Standard (AES) для усиления мер безопасности. WPA2 – это, по сути, усовершенствованная версия WPA, поскольку она отличается улучшенным управлением и менее уязвима для атак.

Wi-Fi Protected Access II (WPA3) – это новейший протокол безопасности беспроводной сети, который предлагает расширенные функции безопасности, такие как более надежное шифрование, защита от атак по словарю и индивидуальное шифрование данных. Анонсированный в 2018 году Wi-Fi Alliance, WPA3 упрощает процесс настройки устройств с практически отсутствующим интерфейсом дисплея – таких как IoT-устройства – путем внедрения Wi-Fi Easy Connect. Это работает, позволяя IoT-устройству представить QR-код или метку Near Field Communication (NFC), которую пользователь может отсканировать своим устройством для установления безопасного Wi-Fi соединения. Несмотря на такие достижения, как более надежное шифрование и более безопасный обмен ключами, WPA3 еще не получил широкого распространения среди пользователей.

Как защитить свою сеть Wi-Fi

Чтобы обеспечить безопасность и сохранность ваших данных и других важных активов, важно предпринять необходимые действия для защиты вашей сети Wi-Fi от несанкционированного доступа. Выполняя следующие шаги, вы сможете защитить свою сеть и снизить риск нарушения безопасности:

  1. *Выберите надежный и уникальный пароль, так как он является первой линией обороны против несанкционированного доступа к вашей сети Wi-Fi. Убедитесь, что ваш пароль сложный, уникальный и состоит из заглавных и строчных букв, цифр и символов. Меняйте его часто, особенно когда сотрудники уходят, и по возможности используйте гостевую сеть. Если вам нужен еще более ограниченный доступ к сети, внесите устройства в белый список.
  2. Обновите прошивку маршрутизатора, чтобы убедиться, что ваш маршрутизатор актуален и безопасен. Это защитит от потенциальных уязвимостей и атак.
  3. Включите шифрование сети, используя WPA2 или WPA3, в зависимости от совместимости вашего устройства, для защиты сетевого трафика. Это предотвратит доступ к вашим данным и потенциальную кражу конфиденциальной информации.
  4. Отключите удаленное управление, чтобы никто не мог получить доступ к настройкам маршрутизатора извне вашей сети. Это поможет предотвратить несанкционированное изменение настроек маршрутизатора.
  5. Используйте брандмауэр на маршрутизаторе и любых устройствах, подключенных к вашей сети, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к вашей сети и данным. Выделите отдельные части сети, которые являются более чувствительными, чем другие.
  6. Создавайте резервные копии важных данных, поскольку нет лучшей защиты от ransomware.

Итоги: Безопасность беспроводных сетей

Безопасность беспроводных сетей критически важна для защиты беспроводных сетей от нежелательных атак, нарушений и доступа. Если беспроводная сеть не защищена, неавторизованные пользователи могут легко получить доступ к ней, нарушить работу и украсть конфиденциальные данные.

Для защиты беспроводных сетей необходимо иметь надежные и сильные процедуры аутентификации, протоколы шифрования и политики контроля доступа. Безопасные маршрутизаторы, правильно настроенные, являются одним из наиболее важных средств контроля безопасности беспроводных сетей, а такие инструменты, как системы обнаружения и предотвращения вторжений и брандмауэры, могут еще больше повысить уровень безопасности.

Протоколы безопасности беспроводных сетей претерпели значительное развитие за прошедшие годы, и сети, использующие WPA2 или WPA3, являются хорошим началом на пути к повышению уровня безопасности. Используя новейшие протоколы, инструменты и методы, вы можете значительно повысить безопасность вашей беспроводной сети и защитить ее от несанкционированного доступа или попыток взлома.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)