KDE выпускает Plasma Mobile 23.01

Проект KDE выпустил Plasma Mobile 23.01 в качестве последней стабильной версии среды рабочего стола Plasma для мобильных устройств, в которой появились новые возможности, обновлены компоненты и исправлены ошибки.

Plasma Mobile 23.01 улучшает навигацию жестами при использовании ландшафтного режима на телефонах и планшетах, улучшает экран блокировки для предотвращения сбоя и корректного отображения обоев.

Различные приложения Plasma Mobile также были обновлены, включая Часы, которые теперь имеют боковую панель на основе панели вкладок для экономии горизонтального пространства и рабочую кнопку «Добавить минуту» для таймера, и клиент YouTube PlasmaTube, который получил улучшенное воспроизведение видео и поддержку поиска, а также новый дизайн, в котором вы можете смотреть видео во время навигации по другим страницам.

Также в Plasma Mobile 23.01 обновлен RSS-клиент Alligator, который имеет обновленный пользовательский интерфейс, лучше работающий на широкоформатном экране, эмулятор терминала QMLKonsole, который получил поддержку аргументов командной строки при запуске приложения, и просмотрщик изображений Koko, который теперь имеет новый компонент настроек и новый диалог подтверждения при отбрасывании редактирования изображений.

Кроме того, клиент Spacebar SMS/MMS получил множество улучшений пользовательского интерфейса, включая новую кнопку для быстрой прокрутки вниз к последнему сообщению и новую страницу для отображения всех участников беседы, более плавную прокрутку сообщений, последовательное форматирование телефонных номеров и многое другое.

Приложение подкастов Kasts также получило множество изменений во время цикла разработки Plasma Mobile 23.01. Некоторые из них включают переработанный дизайн элементов управления плеером на панели заголовка и меню левой боковой панели в режиме рабочего стола, новый аудио бэкенд, написанный с нуля для работы с несколькими бэкендами (libVLC, GStreamer и Qt Multimedia), поддержку изображений глав, а также кликабельные временные метки и изображения заголовков.

Многие другие приложения также получили улучшения, включая клиент AudioTube YouTube Music, который теперь имеет размытую боковую панель, превращающуюся в нижний бар, погодное приложение KWeather, которое теперь имеет перетаскиваемые местоположения на странице местоположения, клиент NeoChat Matrix, который теперь отображает уведомления для всех ваших аккаунтов и позволяет искать в истории комнат, а также клиент Tokodon Mastodon, который теперь поддерживает пользовательские эмодзи, поиск, работу с хэштегами, просмотр бесед, опросы и редактирование аккаунтов.

И последнее, но не менее важное: приложение калькулятора Kalk получило множество исправлений ошибок и улучшений пользовательского интерфейса, в частности, улучшилась работа ящика функций, переключение между страницами истории и расчетов, тактильная обратная связь на цифровой панели и многое другое.

Для получения более подробной информации, ознакомьтесь с страница объявления о выпуске. Тем временем следите за обновлениями Plasma Mobile 23.01 в менеджере пакетов вашего мобильного дистрибутива. Следующий выпуск Plasma Mobile будет поставляться с новым приложением под названием Arianna, которое работает как устройство для чтения электронных книг, предназначенное для планшета E-Ink PineNote Linux на базе PINE64.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)