Ядро Linux 6.2 достигло конца срока службы

Настало время попрощаться с ядром Linux 6.2, поскольку на сайте kernel.org оно помечено как EOL (End of Life). Это означает, что оно больше не будет поддерживаться исправлениями ошибок и безопасности.

Ядро Linux 6.2 появилось менее трех месяцев назад, 19 февраля 2023 года, и оно привнесло много новых возможностей, как защитная балансировка нагрузки (PLB) для стека IPv6, новый механизм целостности потока управления FineIBT для x86, поддержку механизма «асинхронного уведомления о выходе» Intel и более развитую инфраструктуру Rust.

Бывшая недолговечной ветвь ядра, Linux 6.2 теперь достигла конца жизни (EOL) с выпуском Linux 6.2.16, который был объявлен сегодня разработчиком и сопровождающим ядра Грегом Кроа-Хартманом, который призывает пользователей как можно скорее перейти на последнюю серию ядра Linux 6.3.

«Я объявляю о выпуске ядра 6.2.16. Все пользователи ядра серии 6.2 должны обновиться. Обратите внимание, что это ПОСЛЕДНЕЕ ядро 6.2, которое будет выпущено. Срок его службы истек. Пожалуйста, переходите на ядра 6.3.»
- сказал Грег Кроа-Хартман в объявление в списке рассылки

Таким образом, дистрибутивы Linux, использующие ядро серии Linux 6.2, должны в ближайшее время разработать план обновления своих пользователей до последней версии ядра серии Linux 6.3. Большинство дистрибутивов с выходящими релизами, таких как Arch Linux или openSUSE Tumbleweed, а также некоторые их производные, уже используют ядро Linux серии 6.3.

Другие популярные дистрибутивы, такие как Fedora Linux 38, должны вскоре получить обновление ядра Linux 6.3, а пользователи дистрибутивов Ubuntu также могут перейти на ядро Linux 6.3. Все остальные могут скачать и скомпилировать последнюю версию ядра Linux 6.3 с сайта _kernel.org.

Linux kernel 6.3 был выпущен 23 апреля 2023 года, с новыми возможностями, такими как новый ускоренный драйвер Intel VPU DRM, поддержка BIG TCP для IPv4, поддержка кода Rust для x86_64 пользовательского режима Linux, поддержка расширения битовой манипуляции «ZBB» для ядер RISC-V, и встроенная поддержка контроллера Steam Deck.

К сожалению, это также не LTS (Long Term Support) серия, поэтому ожидайте, что она будет снята с производства в конце июля, когда вам будет предложено перейти на новую серию Linux 6.4, которая должна увидеть свет в конце июня или в начале июля 2023 года.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)