Вышла версия Tails 6.0 с множеством улучшений

Менее чем через месяц после выхода предыдущей версии 5.22 вышла долгожданная версия Tails 6.0, что не может не радовать людей, увлеченных вопросами конфиденциальности в Интернете. Аббревиатура от The Amnesic Incognito Live System – это основанный на Debian дистрибутив Linux, нацеленный на сохранение конфиденциальности и анонимности.

Он достигает этого путем маршрутизации всего интернет-трафика через сеть Tor, тем самым анонимизируя действия пользователей в сети. В Tails 6.0 пользователям представлена версия, которая повышает безопасность и удобство использования и включает в себя множество новых функций и обновлений.

Tails 6.0: Что нового?

Построенный на Debian 12 (Bookworm) и поддерживающий GNOME 43, Tails 6.0 представляет несколько ключевых улучшений, ориентированных на новых и опытных пользователей. Среди заметных новых возможностей – реализация функции обнаружения ошибок в постоянном хранилище.

Эта функция предупреждает пользователей о возможных ошибках чтения или записи на USB-накопителе Tails, что позволяет своевременно создавать резервные копии и снижает риск потери данных из-за аппаратных сбоев.

Для большего удобства пользователей Tails 6.0 теперь автоматически монтирует внешние устройства. К ним относятся обычные USB-накопители и внешние жесткие диски, добавлена поддержка автоматического разблокирования зашифрованных разделов, что упрощает работу пользователя без ущерба для безопасности.

Кроме того, важным обновлением в Tails 6.0 является защита от вредоносных USB-устройств. Tails 6.0 обеспечивает защиту пользователей, игнорируя любые подключенные USB-устройства, пока экран заблокирован. Эта функция очень важна для предотвращения несанкционированного доступа и обеспечения того, чтобы только доверенные устройства могли подключаться к системе, когда она используется.

Введение темного режима и ночной подсветки – еще одно дополнение, которое предлагает пользователям больше контроля над визуальной средой, уменьшая напряжение глаз и улучшая доступность. Эти опции легко переключаются из системного меню, обеспечивая настраиваемый пользовательский опыт, подходящий для различных условий освещения.

Среди других улучшений юзабилити – упрощение создания скриншотов и скринкастов в GNOME 43, упрощение настройки учетных записей Gmail в Thunderbird а также добавление парольных фраз Diceware еще на пяти языках, что делает создание надежных паролей более доступным для глобальной аудитории.

Tails 6.0 также может похвастаться обновлениями различных программ, входящих в комплект, таких как Tor Browser, Electrum и KeePassXC а также улучшениями в поддержке различных протоколов и аппаратных кошельков. Некоторые функции и приложения были удалены или изменены в соответствии с последними практиками безопасности и улучшениями пользовательского интерфейса.

Несмотря на эти улучшения, Tails 6.0 признает некоторые известные проблемы и ограничения, включая проблемы с интеграцией OnionShare 2.6 и взаимодействие между автоматическим монтированием устройств и утилитой Back Up Persistent Storage.

Те, кто заинтересован в технических деталях и полном списке изменений, могут обратиться к записи о выпуске или прочитать полный changelog.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)