Вышла KDE Plasma 5.27 BETA

В некотором смысле, KDE Plasma 5.27 является знаковым релизом.

Во-первых, это финальный LTS релиз версии Plasma 5 и последняя часть серии Plasma 5. Уже начата работа по портированию для серии Plasma 6, которая будет основана на версии Qt 6.

Номер выпуска – 29-я версия рабочего стола KDE Plasma, за ней следует предыдущий выпуск Plasma 5.26.

Видимые возможности – умеренные. Однако исправления ошибок, рефакторинг кода, очистка и оптимизация значительны. Большинство из них не видны на экране, но вы можете почувствовать изменения при использовании этого плавного рабочего стола.

KDE Plasma 5.27: новые возможности

Рабочее пространство Plasma

В этом выпуске апплет медиа-контроллера представляет два новых макета. Вертикальный макет, отображающий обложку альбома, название песни и имя исполнителя. И макет только для иконок, показывающий только обложку альбома.

Ползунок настроек размера иконки во Внешнем виде перенесен под окно предварительного просмотра с более описательным текстом. Кроме того, размер окна немного увеличен, чтобы вместить все элементы.

Монитор батарей плазмы KDE теперь будет показывать состояние зарядки, разрядки и полной зарядки для батарей без источника питания, таких как беспроводная мышь и мобильные телефоны, когда они подключены к рабочему столу Plasma.

Кроме того, монитор батареи перестал показывать 100%, когда батарея полностью заряжена. Вы можете видеть только значок питания без какого-либо текста.

Другое изменение: монитор батареи показывает текст «Оценка…», когда оставшееся время равно 0. Кроме того, расчет оставшегося времени изменен, чтобы дать вам точные часы и минуты, оставшиеся до полной зарядки.

Функции среднего щелчка теперь отображаются в пользовательском интерфейсе апплета, когда они доступны. Эти возможности существовали для некоторых приложений, но обнаружить их было сложно, если не попробовать.

В грядущем Qt6, GaussianBlur недоступен. Поэтому он был удален в этой версии, а FastBlur теперь встроен. Это часть начального портирования Qt6 для будущего релиза Plasma 6.

Апплет «Не беспокоить» теперь показывает более четкое сообщение о продолжительности. Ранее он показывал «До сегодняшнего дня», а теперь он изменен на «Автоматически заканчивается: Сегодня на ….».

В KDE Plasma 5.27 вы можете напрямую перетащить обои из списка изображений в любое другое приложение, которое принимает изображения. Например, вы можете напрямую перетащить изображение из окна обоев в программу просмотра изображений Gwenview. Это определенно упрощает многие рабочие процессы и избавляет от необходимости переходить к папке и открывать их. Однако в моем тесте эта функция не работает, поэтому я не могу показать вам демонстрацию.

Мы все любим Krunner, самую замечательную пусковую установку! В этом выпуске Krunner теперь ищет ключ в любой части имени файла в списке последних документов. Результат сортируется по лучшему совпадению, начиная с ключа в имени файла и заканчивая нижним.

Кроме того, если ни в одном документе в системе нет совпадения, Krunner теперь предлагает выполнить поиск в Интернете с помощью поискового ключа.

Разработчики теперь могут установить приоритет уведомления апплета, присвоив уведомлению значение 256. После присвоения высокого приоритета уведомление становится частью верхнего заголовка вместо меню.

Страница настроек пользователя, регистр отпечатков пальцев и выбор аутентификации стали гораздо более визуально привлекательными с реальным изображением руки.

Доступность KDE Plasma теперь более надежна, так как приложение Orca screenreader может читать уведомления. Оно включает название приложения и описание уведомления.

Рабочий стол Wayland, Kwin и Plasma

KDE Plasma 5.27 теперь поддерживает прокрутку с высоким разрешением в Wayland, благодаря изменениям в версии libinput 1.9. Благодаря этому изменению вы должны ощутить плавную работу прокрутки в браузерах Chrome и Firefox. Я надеюсь, что это позволит сравняться с работой в Windows. По сей день мне кажется, что прокрутка в популярном браузере Windows очень плавная.

Еще одним исправлением Wayland в этом выпуске является включение реализации Wayland протокола idle notification protocol. В сессии Wayland, если вы простаиваете, эти данные теперь могут быть использованы различными приложениями и модулями для экономии энергии, изменения статуса в приложениях обмена сообщениями и т.д.

Сессия Wayland в Plasma desktop также приносит тип содержимого. Это позволяет Kwin настраивать поведение дисплея (прямое сканирование, переменная частота обновления и т. д.) в зависимости от содержимого, отображаемого на экране. Таким образом, вы получите оптимизированную сессию в зависимости от того, смотрите ли вы фильм, играете в игры или просто просматриваете веб-страницы.

Сессия KDE Plasma Wayland теперь поддерживает фракционное масштабирование нативно. Изменение в Wayland для этого было объединенный несколько месяцев назад в 2022 году. Вы должны получить родные опции разрешения в сессиях Wayland.

Discover

Discover теперь показывает правильное сообщение, когда вы не в сети, что он не может получить информацию о программном обеспечении с серверов, вместо того, чтобы показывать индикатор выполнения.

В последних нескольких выпусках Discover был улучшен для управления Flatpak. В этом выпуске также добавлены некоторые улучшения для приложений Flatpak. Во-первых, представление приложения Flatpak теперь показывает больше записей разрешений, которые нужны приложению.

Во-вторых, Discover теперь ждет несколько мгновений перед проверкой обновлений для Flatpak. Пока он ждет, он показывает локально кэшированные данные Flatpak.

В-третьих, обновлен домашний интерфейс Discover. Честно говоря, это было необходимо уже давно. Теперь он выглядит намного лучше с популярными приложениями, выбором редактора и другими категориями.

Дополнительные обновления

Другие ключевые изменения включают:

  • Plasma 5.27 основана на KDE Framework 5.102 и Qt 5.15.2.
  • Анимация перехода при смене обоев.
  • Апплет погоды теперь показывает информацию о погоде в режиме наложения.
  • Выбор местоположения в апплете погоды теперь дает вам возможный список местоположений.
  • Апплет сети теперь показывает метку 5G соединения и иконки при использовании.
  • И, надеюсь, новые обои, как всегда!

Подведение итогов

В целом, список изменений огромен, и его невозможно охватить в одной статье. Удивительно видеть столько изменений, которые команда KDE вносит в каждый релиз. Изменения KDE Framework и приложений не вошли в эту статью, что тоже немаловажно.

Релиз BETA ожидается 19 января 2023 года. А финальный релиз запланирован на 14 февраля 2023 г.

Дистро-версия KDE Plasma 5.27 должна быть доступна в Fedora 38 и Ubuntu 23.04 Lunar Lobster в марте-апреле.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)