Вышел GNOME 45.5 с небольшими обновлениями для GNOME Shell, Mutter и GNOME Tweaks

Проект GNOME выпустил GNOME 45.5 – пятое обновление для серии окружений рабочего стола GNOME 45 «Riga «, устраняющее различные ошибки.

Вышедший через месяц после релиза GNOME 45.4, GNOME 45.5 – это небольшое обновление, которое удаляет экспериментальную функцию rt-планировщика из оконного и композитного менеджера Mutter, поскольку теперь есть выделенный поток KMS, который также имеет возможность планирования в реальном времени.

В нем также исправлено автоматическое закрытие уведомлений FreeDesktop.org, а также проблема, из-за которой клавиши застревали при поднятии экрана блокировки в GNOME Shell. Кроме того, в GNOME Shell 45.5 добавлено явное использование /bin/bash, а не /bin/sh, что должно предотвратить некоторые проблемы на Ubuntu 22.04 LTS и подобных системах.

Кроме того, в выпуске GNOME Shell 45.5 исправлена проблема с путаницей при активации службы в приложении Extensions, удалено оставленное объявление функции, отменено использование устаревшего свойства display, устранен сбой и заменены некоторые устаревшие методы, которые больше не нужны.

GNOME Tweaks обновлен до версии 45.2, исправлена ошибка, не позволявшая перевести боковую панель, а также ошибка, приводившая к сбоям при переустановке приложения на системах, где расширение User Theme было недоступно. Также обновлен веб-браузер Epiphany (GNOME Web) до версии 45.3, в которой исправлена ошибка и включено закрытие всплывающего окна безопасности после выбора.

GNOME Online Accounts 3.48.1 также включен в это обновление с исправлениями для GoaEwsClient, утечек памяти, выявленных статическими анализаторами, утечки объекта GTask, сборки с libxml2 2.12, прерывания суповой сессии при ошибке сертификата, предупреждения о неиспользованном результате из g_string_free(), и проверки AUTH=PLAIN перед попыткой аутентификации.

Кроме того, до версии 45.3 обновился просмотрщик изображений GNOME Eye, который принес только обновленные переводы, а в GNOME Maps 45.5 улучшен разбор URL-адресов объектов OSM, содержащих косые черты. Также были обновлены некоторые другие основные компоненты, так что за подробностями обращайтесь к странице анонса релиза.

Пакеты GNOME 45.5 попадают в репозитории стабильного ПО различных популярных дистрибутивов Linux. Некоторые дистрибутивы уже получили некоторые из обновлений, включенных в этот точечный выпуск, например, Fedora Linux 39 и Arch Linux поэтому убедитесь, что ваши установки постоянно обновляются для более стабильной и надежной работы с рабочим столом GNOME.

Также сегодня проект GNOME выпустил GNOME 44.10 в качестве десятого и последнего обновления для серии окружений рабочего стола GNOME 44, которая теперь является EOL (End of Life). GNOME 44.10 включает в себя GNOME Shell 44.10 и GNOME Online Accounts 3.48.1 с теми же изменениями, о которых говорилось выше, а также обновленные компоненты Folks, gtkmm и template-glib.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)