Выпущено программное обеспечение для виртуализации QEMU 8.0 с новыми функциями для ARM и RISC-V

Эмулятор машин с открытым исходным кодом QEMU 8.0 и программное обеспечение для виртуализации были выпущены в виде крупного обновления, которое добавляет новые функции и улучшения для платформ ARM, RISC-V, x86, s390x и HPPA.

Спустя год после QEMU 7.0, релиз QEMU 8.0 улучшает поддержку архитектур ARM и RISC-V. Для ARM он добавляет поддержку эмуляции FEAT_EVT, FEAT_FGT и AArch32 ARMv8-R, эмуляцию CPU для Cortex-A55 и Cortex-R52, поддержку нового типа машины Olimex STM32 H405, а также поддержку gdbstub для системных регистров M-профиля.

Для архитектуры RISC-V, QEMU 8.0 приносит обновленную поддержку машин OpenTitan, PolarFire и OpenSBI, дополнительную поддержку ISA и расширений для smstateen, встроенный триггер icount отладки, связанные с кэшем события PMU в виртуальном режиме, расширения Zawrs/Svadu/T-Head/Zicond и поддержку ACPI.

Кроме того, RISC-V получила множество исправлений, касающихся распространения PMP для TLB, исключений mret, несжатых инструкций и других улучшений эмуляции/виртуализации.

Для платформы HP Precision Architecture (HPPA) релиз QEMU 8.0 вносит улучшения в поддержку инструкций fid (Floating-Point Identify) и 32-битной эмуляции.

Однако, платформа s390x (IBM Z) получила поддержку асинхронного разрушения памяти защищенных гостей KVM при перезагрузке и улучшенную работу с устройствами zPCI passthrough.

Для платформы x86 последний выпуск QEMU представляет новую модель процессора SapphireRapids, поддержку гостей Xen под KVM с ядром Linux версии 5.12 и выше, а также поддержку TCG для флагов FSRM, FZRM, FSRS и FSRC CPUID.

Наряду с другими заметными изменениями, QEMU 8.0 улучшает virtio-mem с поддержкой использования предварительного распределения в сочетании с живой миграцией, обновляет экспериментальную поддержку миграции до v2 для протокола миграции VFIO, а также улучшает эффективность работы по TCP и при использовании TLS для qemu-nbd.

QEMU 8.0 доступен для загрузки в виде тарболла с исходным кодом прямо сейчас с официального сайта, если вы хотите скомпилировать его самостоятельно из исходников.

Если это не входит в ваши планы, вы можете установить его из стабильных репозиториев вашего дистрибутива. Стоит пожождать.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)