Выпущена новая версия операционной системы Tails 6.1

Спустя месяц после предыдущего крупного релиза 6.0 вышла версия Tails 6.1, что не может не радовать людей, увлеченных вопросами конфиденциальности в Интернете. Как аббревиатура от The Amnesic Incognito Live System, это основанный на Debian дистрибутив Linux, нацеленный на сохранение конфиденциальности и анонимности.

Tails 6.1: Ключевые обновления

Одним из заметных обновлений в этом выпуске является обновление браузера Tor до версии 13.0.13, включающей все изменения предыдущей версии, 13.0.12. Благодаря этому обновлению пользователи получают новейшую технологию безопасного просмотра веб-страниц, обеспечивающую безопасность и анонимность в Интернете.

Еще одно значительное обновление в Tails 6.1 – обновление Thunderbird до версии 115.9.0. Благодаря этому пользователи могут рассчитывать на еще более надежную работу с электронной почтой, обеспечивая конфиденциальность и безопасность своих сообщений.

Исправления и улучшения

В этом выпуске команда Tails решила несколько проблем, значительно улучшив стабильность и удобство использования системы. Одно из исправлений решает проблему с Onion Circuits, обеспечивая более плавную работу инструмента визуализации сети.

Пользователи будут рады, что частая ошибка «Welcome to Tails!» на экране приветствия была исправлена, как и проблема с сообщениями об ошибках при воспроизведении видео. Кроме того, изменение парольной фразы постоянного хранилища стало более надежным.

Обновление также расширяет функциональность Tails Cloner, позволяя ему устанавливать и обновлять устройства с несколькими смонтированными разделами. Кроме того, в настройках Persistent Storage были улучшены параметры отображения всех включенных пользовательских функций Persistent Storage, что облегчает пользователям управление своими данными.

Tails 6.1 устраняет уязвимости процессора RFDS Intel при устранении аппаратных уязвимостей, обеспечивая защиту систем пользователей от потенциальных угроз, использующих эти недостатки.

Те, кого интересуют технические подробности и полный список изменений, могут обратиться к описанию выпуска или почитать полный changelog.

Обновление до Tails 6.1

Обновление до Tails 6.1 не представляет сложности для существующих пользователей – автоматическое обновление с Tails 6.0 до 6.1 обеспечивает плавный переход, сохраняя при этом Persistent Storage.

Пользователям рекомендуется выполнить обновление вручную, чтобы воспользоваться последними функциями и исправлениями и уменьшить размер будущих загрузок автоматического обновления.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)