Выпущен Ubuntu 20.04.6 LTS с серьезным исправлением безопасной загрузки

Ubuntu 20.04.6 LTS теперь доступна для загрузки.

Шестой релиз?! Это немного необычно. Релизы с долгосрочной поддержкой Ubuntu обычно получают только 5 обновлений в течение цикла поддержки.

Что же произошло?

«В отличие от предыдущих релизов, 20.04.6 – это обновление для amd64 после недавнего отзыва ключей, что позволяет использовать его на системах с поддержкой Secure Boot.»
— Грэм Ингс из Ubuntu

Вы можете подробнее узнать о проблеме source/debian-installer/ bug/2009078 на Launchpad (не то чтобы вам это было нужно – в конце концов, это уже исправлено).

Дополнительно, Ubuntu 20.04.6 LTS использует возможность собрать в кучу множество важных исправлений безопасности и багов. Полный список изменений между Ubuntu 20.04.5 и 20.04.6 доступен на Ubuntu Wiki.

Теперь, я не думаю, что многие из вас планируют скачать и установить более старый релиз LTS. Ubuntu 22.04 LTS более актуальна, имеет более новые пакеты, лучшую поддержку аппаратного обеспечения и т.д.

Но если вы все же собираетесь это сделать, убедитесь, что вы используете последнюю версию программы установки. Это гарантирует, что все будет в порядке, когда дело дойдет до безопасности. Вы можете получить его с сайта Ubuntu, выбрав для загрузки релиз «20.04».

Уже используете Ubuntu 20.04 LTS? Вам не нужно ничего делать. Пока все обновления программного обеспечения были установлены, вы будете пользоваться точно таким же релизом. Основной причиной выпуска этого точечного релиза было исправление для новых установок.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)