Выход Elementary OS 7 Horus на базе Ubuntu 22.04 LTS

Основатель и генеральный директор elementary OS Даниэль Форе объявил сегодня о доступности для загрузки долгожданного дистрибутива elementary OS 7 «Horus», основанного на последней версии Ubuntu LTS и наполненного множеством новых функций и улучшений.

Elementary OS 7 представляет значительно улучшенный AppCenter, который обещает сделать поиск, установку и обновление всех приложений, необходимых для вашей повседневной работы, проще, чем когда-либо.

AppCenter в elementary OS 7 также получил улучшенную боковую загрузку приложений, поддержку альтернативных магазинов, таких как Flathub, улучшенную навигацию с поддержкой жестов пролистывания двумя пальцами для перехода назад, улучшенные описания приложений и скриншоты, автоматическое обновление Flatpak, автономные обновления, а также поддержку веб-приложений.

В рамках темы доступа к необходимым приложениям мы поставляем самую последнюю версию GNOME Web 43, которая включает поддержку создания веб-приложений, отображаемых в меню приложений. Они могут иметь собственные настройки, включая контроль конфиденциальности, и даже работать в фоновом режиме. Установленными веб-приложениями можно управлять из GNOME Web
- объяснил Даниэль Форе.

Elementary OS 7 поставляется с улучшенной установкой и начальной настройкой, чтобы вы могли наслаждаться всеми возможностями ОС, а также с улучшенным приложением «Обратная связь», которое теперь доступно прямо из меню «Приложения» и обещает лучший охват установленных приложений, настроек и компонентов рабочего стола.

Приложение «Почта» получило более современный и плоский дизайн, «Задачи» теперь предлагает автономную поддержку вновь созданных списков задач, уведомления об ожидаемых задачах, приложение «Музыка» было полностью переработано, чтобы облегчить прослушивание локальной музыкальной коллекции, а приложение «Файлы» теперь позволяет выбирать папки одним щелчком вместо их активации.

Системные настройки были улучшены в этом выпуске, чтобы предложить пользователям новое управление профилем питания с режимом Performance Mode для поддерживаемых устройств и режимом Power Saver для увеличения времени автономной работы ноутбука, переработанные настройки ярлыков, возможность устанавливать пользовательские команды Terminal для каждого hotcorner, обновленные сетевые настройки с поддержкой WPA3 сетей, а также поддержку автономного обновления прошивки.

ElementaryOS 7 также содержит множество улучшений производительности, чтобы сделать работу на рабочем столе Pantheon более быстрой и надежной, а также значительно улучшенную платформу для разработчиков и дизайнеров, чтобы им было проще публиковать свои приложения в магазине приложений.

ElementaryOS 7 «Horus» доступна для загрузки прямо сейчас с официального сайта. Более подробная информация о новых функциях и улучшениях, включенных в этот основной выпуск, доступна на сайте страница объявления о выпуске.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)