Видеоредактор с открытым исходным кодом Shotcut 23.11 добавляет аппаратное кодирование NVIDIA AV1

Официально вышло обновление программы Shotcut 23.11 для редактирования видео с открытым исходным кодом, кроссплатформенное и бесплатное, написанное на Qt.

Среди основных преимуществ Shotcut 23.11 включает поддержку аппаратного кодера NVIDIA AV1 ( av1_nvenc ) в системах Linux и Windows а также добавление переходов между клипами включая Ease In, Ease Out и Ease In/Out с различными уровнями ускорения и трюками, такими как эластичность и отскок.

«Это также изменяет внешний вид ключевых кадров на временной шкале Keyframes, чтобы было более понятно, где применяется поведение – между ключевыми кадрами. Если говорить о «in» или «out», то для Shotcut «in» означает начало чего-то – клипа, фильтра или параметра между ключевыми кадрами. А «out» означает конец чего-то».
– объясняют разработчики

В Shotcut 23.11 также добавлен новый фильтр Track Auto Fade Video, который можно добавить к видеодорожкам для перехода к черному (или другому цвету), а также для увеличения или уменьшения непрозрачности наложений для каждого клипа.

В этом выпуске появилось несколько новых опций, таких как «Непрозрачность» в фильтрах GPS Text, Text: Simple и Timer, «Rectangle Select» в Timeline для прямоугольного выделения клипов, «View Bitrate» в Properties для просмотра битрейта клипа, «Automatically Add Tracks» в Timeline для автоматического добавления дорожек на временную шкалу, а также «Glow Intensity» в Filters >Set для смешивания отфильтрованного вывода с вводом, чтобы уменьшить его.

Кроме того, Shotcut 23.11 вернул опцию «Split at Playhead» в контекстное меню клипов на временной шкале, изменил опцию «Save» в диалоге низкого объема памяти, чтобы выполнить резервное копирование и сохранить проект во избежание его разрушения, добавил кнопку в Filters для сохранения набора фильтров и обновил кнопку «Copy checked filters», чтобы больше не показывать диалог.

И наконец, в этом выпуске обновлены опции Codec и Audio в Export, чтобы отключить некоторые опции, когда выбран кодек с потерями качества, обновлен тип ключевого кадра Smooth, чтобы избежать пропадание кадров, улучшена работа функции Zoom на Timeline, а также добавлена кнопка Crop: Rectangle >Apply to Source, которая появляется только в том случае, если соотношение сторон исходного медиафайла соответствует видеорежиму проекта.

Были исправлены различные ошибки для улучшения существующих функций в Shotcut, такие как предустановка экспорта H.264 в высокий профиль YouTube с некоторыми аппаратными кодерами и опции качества AMD (AMF) в сохраненных предустановках экспорта. Более подробную информацию можно найти в release changelog.

Вы можете скачать Shotcut 23.11 прямо сейчас с официального сайта в виде AppImage или Flatpak-приложения с Flathub, которое можно запустить или установить практически на любой дистрибутив Linux.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)