В новом ядре Linux файловая система ext2 будет помечена как DEPRECATED

Начнем с небольшой истории. Разработанная как преемница оригинальной файловой системы Extended File System (ext), ext2 была представлена в январе 1993 года и была призвана преодолеть ограничения своей предшественницы и файловой системы FAT, которая широко использовалась тогда в средах DOS и Windows.

На протяжении последних трех десятилетий ext2 была неотъемлемой частью каждой версии ядра Linux и служила основной файловой системой для дистрибутивов Linux до начала нового тысячелетия, примерно до 2002-2003 годов.

Однако, как и все технологии, ext2 достигла своего заката, уступив место новым, более совершенным альтернативам, в данном случае в лице файловой системы ext3. Переход от ext2 как файловой системы по умолчанию к более продвинутым файловым системам, таким как ext3, происходил в разное время в различных дистрибутивах Linux.

  • Debian начал использовать ext3 по умолчанию в выпуске Debian Sarge (3.1), который был официально выпущен в июне 2005 года.
  • Red Hat Linux ввела ext3 в качестве опции по умолчанию в версии 7.2, которая вышла в октябре 2001 года.
  • Переход Slackware на использование ext3 в качестве рекомендуемой файловой системы произошел в Slackware 9.1, выпущенной в сентябре 2003 года.
  • SUSE Linux начала предлагать ext3 в качестве опции в SUSE Linux 9.0 в октябре 2003 года, но ext2 по-прежнему широко использовался в предыдущих версиях.

Почему мы совершаем это стремительное путешествие по истории? Потому что ext2 находится на грани выхода на пенсию после трех десятилетий.

Ядро Linux 6.9 помечает ext2 как устаревшую

Файловая система ext2
помечена как DEPRECATED в скоро выходящем ядре Linux 6.9, которое появится в середине мая, из-за существенного ограничения: она не может поддерживать даты после 19 января 2038 года.

Это решение основано на дизайне файловой системы, которая не вмещает временные метки inode, выходящие за этот порог «Year 2038».

Проблема Year 2038, аналогичная широко обсуждаемой проблеме Y2K, возникает из-за хранения значений времени в виде 32-битных целых чисел. Эти целые числа переполнятся в начале года, что приведет к потенциальной неточности данных и сбоям в системе.

В ответ на это разработчики ядра Linux ввели ключевое слово «DEPRECATED» в описание параметров ядра для ext2. Этот шаг предупреждает пользователей об устаревших ограничениях файловой системы и подталкивает их к более современным альтернативам, гарантирующим долговечность и стабильность.

Рекомендация для нынешних пользователей ext2 (если таковые еще остались) – перейти на драйвер ext4. Этот драйвер обеспечивает обратную совместимость с ext2, что гарантирует пользователям беспроблемную миграцию. Он поддерживает файловые системы без журналов и экстентов, предоставляя универсальное решение для широкого спектра случаев использования.

Кроме того, ext4 решает проблему ограничения временных меток, поддерживая большие временные метки, если файловая система создается с inode размером не менее 256 байт.

Конечно, маркировка ext2 как DEPRECATED не вызывает никаких опасений. На практике ext2 скорее является пережитком прошлого, чем активно используемой файловой системой. Кроме того, даже ее преемница ext3 была практически полностью вытеснена ext4, которая сейчас является одной из основных файловых систем, от которой зависит большинство дистрибутивов Linux.

На данный момент нет никаких комментариев относительно того, как долго ext2 будет оставаться в будущих ядрах Linux, помеченных как DEPRECATED, до ее окончательного выхода из эксплуатации. Хотя это изменение не произойдет в ближайшем будущем, начальный шаг к его постепенному отказу уже начался.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)