Ubuntu Flatpak Remix - Ubuntu с предустановленной поддержкой Flatpak

Это было быстро! После объявления Canonical о том, что будущие релизы Ubuntu не будут включать поддержку Flatpak по умолчанию, кто-то уже сделал неофициальный вариант Ubuntu, который поставляется с поддержкой приложений Flatpak, предустановленных и работающих из коробки, под названием Ubuntu Flatpak Remix.

Встречайте Ubuntu Flatpak Remix, неофициальную Ubuntu, которая не имеет поддержки приложений Snap, но поставляется с поддержкой Flatpak приложений, работающих из коробки.

Несколько ключевых приложений предустановлены в формате Flatpak, включая веб-браузер Mozilla Firefox, почтовый клиент Mozilla Thunderbird и офисный пакет LibreOffice. Для геймеров также установлена последняя версия графического стека Mesa, 22.3.5.

Самое лучшее в этом подходе то, что эти предустановленные приложения Flatpak имеют последние версии, особенно офисный пакет LibreOffice 7.5. Вышестоящий релиз Ubuntu 22.04.2 LTS поставляется не с последней версией LibreOffice, а со старой и неподдерживаемой, а именно LibreOffice 7.3.

Поддержка портала Flathub также установлена, так что вы сможете установить больше приложений всего несколькими щелчками мыши.

В Flatpak Remix Ubuntu представлен потрясающий рабочий стол GNOME с вниманием Canonical к деталям – без изменений по сравнению со стандартным выпуском. В то время как в стандартном выпуске Ubuntu встроена поддержка пакетов Snap, в этом дистрибутиве основное внимание уделяется Flatpak.
- сказал создатель Ubuntu Flatpak Remix Джей Лакруа.

Разработчик Ubuntu Flatpak Remix также отмечает тот факт, что его версия ОС была создана не из-за какой-то обиды на Canonical или формат пакетов Snap, а как решение для поклонников Ubuntu, которые не любят Snap и предпочитают Flatpak.

Вот и все! Если вы не хотите проходить через все трудности удаления поддержки Snap из Ubuntu и установки поддержки Flatpak/Flathub, вы можете скачать Ubuntu Flatpak Remix прямо сейчас с официального сайта по ссылке ниже.

Однако, пожалуйста, обратите внимание, что это альфа-версия, которая может содержать ошибки, поэтому ее не рекомендуется использовать на серверах или важных системах. Также, будем надеяться, что будущие версии будут основаны на более новых релизах Ubuntu, таких как предстоящий Ubuntu 23.04 (Lunar Lobster).

Скачать Ubuntu Flatpak Remix

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)