Ubuntu 23.10 доступен для загрузки

После начала цикла разработки Ubuntu 23.10 (Mantic Minotaur), Canonical опубликовала первые ежедневные ISO-образы сборок для ранних пользователей, разработчиков приложений и общего тестирования.

Как и ожидалось, эти первые ежедневные сборки Ubuntu 23.10 (Mantic Minotaur) основаны на предыдущем релизе Ubuntu, Ubuntu 23.04 (Lunar Lobster), который появился 20 апреля.

Это означает, что они поставляются практически с теми же основными компонентами, что и предыдущая версия, а также с теми же версиями предустановленных настольных сред и приложений.

В течение шестимесячного цикла разработки ежедневные сборки Ubuntu 23.10 будут обновлены некоторыми новейшими технологиями Linux и программным обеспечением с открытым исходным кодом, такими как готовящаяся к выпуску среда рабочего стола GNOME 45, графический стек Mesa 23.1 и серия ядер Linux 6.5.

Также будет много нового «под капотом», так как инструментарий, вероятно, будет укомплектован такими технологиями Linux, как GCC 13.1, GNU C Library 2.38, PHP 8.2, LLVM 16, Python 3.11, GNU Binutils 2.40, OpenLDAP 2.6 и другими.

Вы можете скачать первые ISO-образ Ubuntu 23.10 здесь. Если Ubuntu вам не по вкусу, вы также можете скачать ежедневные сборки Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu и всех других официальных версий.

Ubuntu 23.10 ежедневные сборки в настоящее время поддерживают 64-битные (amd64) и AArch64 (ARM64) платформы. Однако, пожалуйста, помните, что это предварительные версии, которые могут содержать ошибки и другие проблемы, поэтому НЕ устанавливайте их на рабочую машину.

Если вы не любите тестировать ежедневные ISO-сборки, дождитесь финального релиза Ubuntu 23.10 (Mantic Minotaur) 12 октября 2023 года.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)