Ubuntu 23.04 выйдет с ядром Linux 6.2

Правда, это не так уж и удивительно. В конце концов, Linux 6.2 – это самый последний стабильный релиз ядра, и он вышел задолго до релиза Ubuntu 23.04 (что означает, что у разработчиков есть достаточно времени, чтобы установить и протестировать его).

Но некоторые люди задавались вопросом, может ли Canonical выбрать ядро Linux 6.1, учитывая, что:

  1. это LTS
  2. они тестировали его в Lunar dailies в последнее время.

Но нет: Ubuntu 23.04 будет использовать ядро Linux 6.2.

Это довольно важное событие, поскольку независимо от того, планируете ли вы использовать Lunar или нет, ядро, которое поставляется в краткосрочных релизах Ubuntu, обычно переносится на последнюю LTS в виде обновления аппаратного обеспечения (HWE).

Подтверждение об используемой версии ядра пришло через Список рассылки разработчиков Ubuntu, в частности, вот эта цитата:

в Lunar, на данный момент сборки 6.1 не будут производиться ни для одной из версий ядра. А установка v6.2 на все ядра продолжается.
Дмитрий Джон Ледков из Canonical

Пара интересных доработок в новой версии ядра: поддержка дисплея Raspberry Pi 4K @ 60Hz; новая технология экономии энергии для устройств Intel Alder Lake N/Raptor Lake P; и поддержка геймпада Sony DualShock 4 в драйвере Playstation HID.

Ubuntu 23.04 должна выйти 20 апреля 2023 года. Бета-сборка будет доступна в ближайшие недели, если вы хотите помочь протестировать ее, то ежедневные ISO-образы, как всегда, доступны для вас.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)