System76 делится подробностями о своем рабочем столе COSMIC на основе Rust

Производитель Linux-оборудования System76 поделился более подробной информацией о работе, которую они ведут для грядущего окружения рабочего стола COSMIC на основе Rust для своего дистрибутива Pop!_OS Linux на базе Ubuntu.

В начале декабря 2022 года System76 рассказала нам о некоторых новых замечательных функциях, таких как поддержка HDR или более плавная работа с NVIDIA, которые, вероятно, будут реализованы в следующем крупном релизе окружения рабочего стола COSMIC, который пишется с нуля на Rust командой инженеров System76.

Одной из обещанных функций была поддержка Wayland, и сегодня System76 подтвердила, что они тестируют реализацию XWayland для рабочего стола COSMIC, которая обеспечивает уровень совместимости для приложений, использующих X11 для работы на Wayland.

XWayland используется вместо собственной реализации Wayland, чтобы обеспечить поддержку «из коробки» для всех приложений, пока они не будут полностью поддерживать сервер отображения Wayland. Рабочий стол COSMIC на базе Rust также получил улучшения в программном рендеринге, поддержку анимации и динамический рендеринг для систем с несколькими GPU.

Ваш компьютер имеет различные способы рендеринга визуальных образов, в зависимости от того, какие программы вы запускаете и есть ли в вашей системе выделенный GPU. Динамический рендеринг решает эту проблему, определяя, какую программу рендеринга должна использовать ваша система: OpenGL или Vulkan, если у вас есть GPU, или Softbuffer, если нет
- сказал инженер System76 Алекс

В рабочий стол КОСМИК на основе Rust были внедрены некоторые новые функции пользовательского интерфейса, такие как вкладки и сегментированные кнопки, которые обещают сделать КОСМИК чистым и организованным. Кроме того, приложение Настройки получило непрерывный прокручиваемый список результатов поиска, а также различные улучшения в разделах Питание & Батарея, Дисплеи, Звук, Регион & Язык, Обои и О программе.

Для получения более подробной информации и макетов новых настроек, проверьте сообщение в блоге по ссылке выше. Тем временем, System76 дразнит нас грядущей альфа-версией своего окружения рабочего стола COSMIC на основе Rust для тестирования на Pop!_OS Linux, но дата выхода еще не определена на момент написания статьи.

Кроме того, хотя System76 разрабатывает рабочий стол COSMIC на основе Rust для Pop!_OS Linux, они сказали, что вы, скорее всего, сможете установить и использовать его на других дистрибутивах GNU/Linux, так что это отличная новость!

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)