Школьные компьютеры в Сургуте переводят на Linux

Репортер СургутИнформТВ Мельникова Дарья заявляет, что такому стечению обстоятельств в школах Сургута не рады:


«…если сравнить эти две операционные системы, то получается, что Windows гораздо удобнее. В Linux многих возможностей не предусмотрено в принципе, например, нет программ, предназначенных для графики и дизайна, верстки и монтажа. Нет в Сургуте и серьезных специалистов по Linux. Учителям придётся самим осваивать новую операционную систему. В помощь им будут организованы всего лишь ознакомительные дистанционные курсы.»

Опять прослеживается очень серьезная неграмотность как репортеров телеканала, так и Сергея Митрофанова, который представлен как самый грамотный преподаватель информатики. Либо это просто заказное видео компании Microsoft, после которого появляется корпорация и продлевает лицензии еще на один год.


Кстати, СургутИнформТВ уже, вроде как, принесли извинения и объяснили этот факт тем, что видеоматериал готовила студентка 4 курса. Примерно такая же картина была и с BolgenOS.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (2)

  • Я работаю администратором в одной из Сургутских Гимназий. Мы перешли на Линукс, и честно, я нарадоваться не могу. Поставил, настроил и даже самые деревянные учителя освоили все за меся. Мы лично общались с Митрофановым, он и представления не имеет что такое Линукс… Существует одна ось МС.. и про Маки что-то слышал.. Выводы за вами, как все печально…

  • Mut@NT

    LeMa: Я работаю администратором в одной из Сургутских Гимназий. Мы перешли на Линукс, и честно, я нарадоваться не могу. Поставил, настроил и даже самые деревянные учителя освоили все за меся. Мы лично общались с Митрофановым, он и представления не имеет что такое Линукс… Существует одна ось МС.. и про Маки что-то слышал.. Выводы за вами, как все печально…

    Это отлично, что дело сдвинулось дальше чем “нужно обсудить”. В школах моего города такой работы, по-моему, даже и не ведется.