Рабочий стол LXQt 1.4 появился у пользователей Lubuntu 23.10

По просьбам многочисленных пользователей Lubuntu разработчики Lubuntu приняли решение о бэкпорте окружения рабочего стола LXQt 1.4 на последнюю версию Lubuntu 23.10 (Mantic Minotaur).

Да, вы все правильно поняли, теперь вы можете установить новейшее окружение рабочего стола LXQt 1.4 на свой компьютер с Lubuntu 23.10 за несколько простых шагов, используя официальный архив пакетов Lubuntu Backports PPA (Personal Package Archive). Изначально Lubuntu 23.10 поставлялась с окружением рабочего стола LXQt 1.3 по умолчанию.

На днях мы писали о том, что LXQt 1.4 доступен для Lubuntu 22.04 LTS (Jammy Jellyfish), и в этот момент ведущий разработчик Lubuntu Саймон Куигли (Simon Quigley) сообщил нам, что команда не планирует внедрять LXQt 1.4 в новые релизы Lubuntu, поскольку все свои усилия она сосредоточила на Lubuntu 24.04 LTS (Noble Numbat).

«Изначально мы планировали выпустить эти обновления только для пользователей Long-Term Support [Lubuntu LTS]. Однако мы получили огромное количество отзывов от пользователей и корпоративных партнеров, которые просили нас выпустить эти обновления для 23.10. Поэтому мы создаем этот дополнительный репозиторий»
- сказал Саймон Квигли

Итак, без лишних слов, установка окружения рабочего стола LXQt 1.4 на Lubuntu 23.10 проста и заключается в выполнении следующих команд в консоли. Первые две команды полностью обновят систему, а третья – установит Lubuntu Backports PPA для Lubuntu 23.10.

sudo apt update
sudo apt -y full-upgrade
sudo add-apt-repository ppa:lubuntu-dev/backports-mantic

После успешной установки репозитория Lubuntu Backports PPA можно повторно выполнить команды sudo apt update; sudo apt -y full-upgrade для обновления системы и автоматического извлечения последних пакетов LXQt 1.4. Дождитесь завершения обновления и перезагрузите систему.

Вот и все, теперь вы можете пользоваться LXQt 1.4 на Lubuntu 23.10 (Mantic Minotaur). Следует помнить, что этот специальный Lubuntu Backports PPA для Lubuntu 23.10 будет удален в апреле 2024 года, когда Lubuntu 24.04 LTS (Noble Numbat) выйдет.

Поэтому разработчики Lubuntu призывают пользователей Lubuntu 23.10 как можно скорее перейти на Lubuntu 24.04 LTS после ее выхода в апреле 2024 года, чтобы избежать каких-либо проблем или ошибок. Кроме того, этот специальный Lubuntu Backports PPA для Lubuntu 23.10 не совместим с Lubuntu Backports PPA для Lubuntu 22.04 LTS, поэтому не стоит их смешивать.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)