Новая версия EndeavourOS Cassini Neo выпущена с ядром Linux 6.1

Разработчик EndeavourOS Брайан Поерво объявил о доступности ISO-релиза EndeavourOS Cassini Neo для популярного дистрибутива на базе Arch Linux.

Вышедший менее чем через два месяца после EndeavourOS Cassini, релиз EndeavourOS Cassini Neo обновляет версию ядра с устаревшей серии Linux 6.0 до давно поддерживаемой Linux 6.1 LTS, чтобы предложить вам наилучшую аппаратную поддержку, особенно для машин 12-го поколения Intel Arc.

Этот выпуск также поставляется с улучшенной графической программой установки Calamares, которая теперь поддерживает шифрование при выборе опции «Заменить раздел» на экране «Разделы» и больше не должна падать, если не выбрана ни одна из опций на экране «Загрузчик».

В этом выпуске также улучшена поддержка установки на медленных машинах, улучшена поддержка полного возобновления/гибернации после установки на некоторых системах, а также обновлены некоторые основные компоненты до последних версий, чтобы устранить недавно раскрытые уязвимости безопасности, особенно в XOrg Server.

Для пользователей ARM новый выпуск EndeavourOS предлагает новый вариант установки по многочисленным просьбам, а именно возможность загрузить образ EndeavourOS ARM и установить его с помощью команды dd или Raspberry Pi Imager. Это работает для всего поддерживаемого ARM-оборудования, включая Raspberry Pi 4, Odroid N2 и PineBook Pro.

Если вы хотите установить EndeavourOS на свой персональный компьютер, вам обязательно следует загрузить последний ISO-релиз, который стал доступен сегодня на официальном сайте. В противном случае, существующим пользователям EndeavourOS Cassini достаточно выполнить команду sudo pacman -Syu, чтобы обновить свою систему.

Скачать EndeavourOS Cassini Neo 22.12

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)