Новая версия дистрибутива Nitrux 3.3.0 обеспечивает повышенную производительность и безопасность

Nitrux – это неизменяемый дистрибутив Linux, основанный на нестабильной ветке Debian Он имеет собственное окружение рабочего стола под названием NX Desktop, построенное на базе KDE Plasma 5.

Более чем через два месяца после выхода предыдущей версии 3.2.0, команда разработчиков объявила о глобальной доступности Nitrux 3.3.0 под кодовым названием «ab», содержащего множество последних обновлений программного обеспечения, исправлений ошибок, улучшений производительности и всестороннюю поддержку аппаратного обеспечения прямо из коробки.

Что нового в Nitrux 3.3.0 «ab»?

В основе этого выпуска лежит обновление ядра Liquorix 6.7.3, специализированной версии ядра Linux, оптимизированной для настольных, мультимедийных и игровых рабочих нагрузок.

Значительные обновления включают Firefox версии 122.0, OpenRC 0.53 (Nitrux – дистрибутив без systemd) и драйвер AMD Open Source для Vulkan 2024.Q1.1.

Кроме того, система обновления теперь сохраняет резервные копии по умолчанию, позволяя пользователям выбрать другой вариант, что повышает гибкость и контроль над обслуживанием системы. Кроме того, процесс обновления теперь включает визуальную обратную связь с помощью анимированного спиннера, предоставляя пользователям четкое представление о текущих операциях.

Система инструментов обновления Nitrux также обновилась до версии 2.1.2, представив рефакторинг кода и оптимизацию процессов обновления без изменений ядра. Это требует использования Kernel Boot для управления ядром.

Кроме того, в Nitrux 3.3.0 появилось несколько новых и обновленных компонентов, включая добавление kdotool для KDE Wayland значительные обновления драйверов для широкого спектра оборудования, а также системные утилиты PipeWire 1.0.1 и WirePlumber 0.4.17.

Примечательно, что механизм обновления был переработан для более удобной работы. В связи с этим дистрибутив теперь использует собственный AppImage для более эффективной обработки обновлений.

Пользователям рекомендуется выполнить свежую установку, чтобы воспользоваться всеми преимуществами этих обновлений и улучшений. В release notes приведены специальные инструкции по обновлению с предыдущей версии для обеспечения плавного перехода и подробная информация обо всех изменениях в Nitrux 3.3.0.

Дистрибутив доступен для загрузки, так что если вы хотите попробовать его прямо сейчас, вот
сайт проекта.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)