Nokia заявляет, что Qt станет более открытой

Для того, чтобы эта система заработала, компания Nokia создала дополнительный репозитория для размещения исходного кода, Wiki-ресурс, несколько ресурсов для ведения дискуссий, bugtrack`ер, систему оставления рецензий и еще несколько сервисов, которые должны благотворно сказаться на развитии Qt. Все эти вещи были созданы компанией Nokia и будут доступны по адресу http://qt-project.org. Поддержанием всей новой, созданной инфраструктуры будет заниматься специальная, некоммерческая группа.


В эту группу войдут мэйнтейнеры, крупнейшие контрибьюторы и люди, ответственные за принятие патчей. В группу будут входить только люди, которые внесли вклад в развитие проекта.


Но это совсем не означает, что Nokia полностью отказывается от поддержки и перекладывает всю разработку на плечи «свободных программистов». В управляющей группе, которая будет создана в рамках qt-project.org больше всего мест останется за Nokia и лишь 15% займут люди других компаний. Nokia будет, как и раньше, вкладывать большие средства в разработку фреймворка. Это очень радует, так как с расширением модельного ряда мобильных телефонов у Nokia хватает средств на поддержание софтверной отрасли. Кстати, модельный ряд пополнился Nokia X1-01. Обзор Nokia X1-01 и других новинок, можно легко найти в Интернете.


Помимо всего этого все организации и независимые разработчики, который войдут в эту группу, должны будут подписать соглашение с Nokia (Contribution License Agreement), в котором будут обговорены все возможные ситуации, распределены права каждой стороны на переданный исходный код в Nokia.


Основной старт проекта qt-project.org намечена на 17 октября 2011 года во время конференции Qt Developer days.


Думающие организации, которые стремятся получить максимальный эффект выбирают открытую модель разработки. В дальнейшем большие возможности Qt будут приносить на малые деньги.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)