Linux преодолела отметку в 4% мирового рынка

На конец февраля 2024 года доля Linux на рынке настольных операционных систем превысила 4%. По данным
последних данных от StatCounter, ведущего инструмента анализа веб-трафика, доля Linux на рынке достигла 4,03 %.

На первый взгляд, цифра может показаться скромной, но она представляет собой значительный скачок. Давайте разберемся. Linux потребовалось 30 лет, чтобы обеспечить долю в 3% среди операционных систем для настольных компьютеров, и эта отметка была достигнута в июне прошлого года.

Впечатляет то, что за последние восемь месяцев операционная система с открытым исходным кодом выросла еще на 1%.

Теперь нам всем интересно, какой путь проходит Linux и где она окажется к концу года. Будем ли мы праздновать преодоление 5% доли рынка? Это цель, которую многие из нас, сторонников открытого исходного кода, с нетерпением ждут.

Рост популярности Linux можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, открытый исходный код Linux сделал его предпочтительным выбором среди разработчиков, ИТ-специалистов и технических энтузиастов, которые ценят гибкость и контроль, которые он предлагает.

Кроме того, безопасность и стабильность Linux являются ключевыми моментами, делающими его привлекательным вариантом как для личного, так и для профессионального использования.

Однако, несмотря на то, что наличие больших возможностей важно, привлекательная презентация часто привлекает внимание в первую очередь, и это хорошо понимают как Windows так и macOS Именно в этом направлении ведущие настольные дистрибутивы Linux добились значительных успехов, значительно улучшив свой внешний вид и удобство использования в последние годы.

Благодаря постоянному совершенствованию и удобному дизайну таких дистрибутивов, как Ubuntu Fedora, Mint и многих других, Linux стал более доступным для широкой аудитории, включая тех, кто может быть не столь технически подкован.

Наступил долгожданный год «Linux на рабочем столе»? Ну, не совсем. Правда в том, что доминирование Linux на рабочих столах в ближайшее время весьма маловероятно, но, опять же, достижение повсеместного доминирования на рабочих столах никогда не было главной целью Linux. Это скорее постоянная, легкомысленная дискуссия среди энтузиастов, чем серьезные ожидания.

Тем не менее, стоит отметить и отпраздновать тот факт, что использование Linux на настольных компьютерах превысило 4% и даже выросло на 1% всего за последние восемь месяцев – подвиг, который превзошел ожидания многих. Так что давайте уделим время этому достижению. Кому-то оно может показаться незначительным, но для тех, кто дорожит Linux, это значительный шаг вперед.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (4)

  • Владимир

    4.19% если выбрать март и мышкой навеститсь на полосу диаграммы

  • Зарубин Иван

    Linux forever

  • Роман

    Все очень просто, безопасность и стабильность Linux тут ни при чем. Просто некто Гобен запустил в продажу консоль Steam Deck с Arch Linux на борту

  • anmok

    За Линуксом будущее, по крайней мере в нашей стране. После остановки продаж и поддержки Microsoft какой может быть ещё вариант. Надеюсь, наши разработчики воспользуются этой ситуацией.