Появились новые подробности о составе грядущего релиза Linux Mint 22.2, включая его новое кодовое имя.
Linux Mint 22.2 (который должен выйти в конце июля или начале августа) получил официальное имя Zara, продолжая традицию Clems по выбору женских имен в алфавитном порядке для каждой новой версии.
Я говорю «несколько», поскольку релиз Linux Mint 22.1 был назван Xia, а Linux Mint 22.2 сразу переходит к Zara.
Даже с моим невниманием к порядку букв, я знаю, что Y находится между X и Z. Возможно, у Клема в прошлом было сомнительное свидание с Ярой, Ясмин, Иветтой, Ивонной или Еленой…
В любом случае, кодовое имя следующей версии – это не то, что волнует большинство поклонников Linux Mint.
Нет, на первом месте будут изменения, внесенные в тему по умолчанию.
Linux Mint 22.2 становится более «голубым»
Стандартная тема Mint Y в Linux Mint мгновенно узнаваема: большие плиты серого цвета с разноцветными акцентами – и это не меняется.
Меняется то, как этот серый цвет выглядит.
Команда вводит стальной синий оттенок в серую основу Mint-Y, чтобы придать ей более современный и немного металлический вид, следуя примеру Apple, Firefox и GNOME.
Чистый серый цвет нейтрален, он может восприниматься как холодный или теплый в зависимости от окружения. Усиливая синий, мы заставляем его выглядеть холодным. Это обычная практика в дизайне пользовательского интерфейса. Серый редко бывает полностью серым, обычно в нем чуть больше синего, чем красного и зеленого.
Когда какой-либо проект, дистрибутив или бренд следует дизайнерскому тренду только ради тренда, это часто сопровождается насмешливым вздохом или звучным стуком руки об лоб.
Однако в данном случае никому не нужно ставить себе синяки. Мятный ход не совсем безоснователен.
В конце концов, дизайн Linux Mint рассматривается (и оценивается) среди его аналогов. Придерживаясь прошлых традиций дизайна, он может выглядеть более устаревшим, хотя бы в сравнении (почитайте комментарии к любому посту о Linux Mint на этом сайте, и «устаревший» – это часто колкость).
Однако есть и другая причина, по которой Linux Mint следует за толпой, и она связана с его до сих пор заявленным заклятым врагом: libadwaita
.
Может быть, Libadwaita не так уж плоха…

Цвета акцентов Linux Mint в приложениях GTK4/libadwaitaLinux Mint позволяет легко устанавливать приложения с Flathub. Его инструмент Software Manager подключается к Flathub (Mint предварительно настраивает Flathub, чтобы скрыть непроверенные приложения по умолчанию), чтобы его пользователи имели доступ к тысячам доступных приложений. Огромное количество этих приложений использует GTK4libadwaita.
Комментарии (0)