Linux Mint 21.2 с Cinnamon 5.8 получает поддержку жестов

Linux Mint 21.2 «Victoria» почти готова к выходу в свет, и ведущий разработчик Клемент Лефевр подтвердил сегодня, что цикл разработки был закрыт в начале этой недели, что означает, что бета-версия должна появиться в ближайшее время.

Linux Mint 21.2 – это второе обновление в серии Linux Mint 21, которая основана на операционной системе Ubuntu 22.04 LTS (Jammy Jellyfish), и первоначально планировалась к выпуску на июнь 2023 года.

Этот выпуск будет поставляться с обычными окружениями рабочего стола Cinnamon, Xfce и MATE, которые были обновлены до Cinnamon 5.8 для флагманской версии, а также Xfce 4.18 и MATE 1.26.

Пожалуй, самое интересное изменение в Linux Mint 21.2 будет доступно в редакции Cinnamon, которая получает поддержку жестов на устройствах с сенсорными экранами, таких как планшеты или ноутбуки 2-в-1, а также на ноутбуках с сенсорными панелями. Жесты можно использовать для управления мультимедиа, плиток, рабочего пространства и окон.

«Cinnamon 5.8 получает поддержку жестов для управления окнами, рабочим пространством, плитками и мультимедиа. Жесты будут поддерживаться на тачпадах, сенсорных экранах и планшетах»
- сказал Клемент Лефевр в Еженедельной рассылке проекта

Помимо новых жестов в Linux Mint 21.2, среда рабочего стола Cinnamon 5.8 также получает обновленные всплывающие подсказки, а также поддержку акцентного цвета для уведомлений. Для всех поддерживаемых рабочих столов Linux Mint 21.2 также будет поставляться с новой глобальной настройкой темного режима.

Другие примечательные особенности Linux Mint 21.2 включают улучшения экрана входа в систему (Slick Greeter), такие как поддержка нескольких раскладок клавиатуры, а также улучшенная поддержка тачпада с автоматическим обнаружением и включением касания и нажатия, и поддержка сессий Wayland.

Полная поддержка HEIF и AVIF изображений будет доступна по умолчанию в предстоящем релизе Linux Mint, который также будет включать обновленное приложение для просмотра изображений Pix, правильную поддержку документов Adobe Illustrator в приложении для просмотра документов Xreader и лучшую поддержку приложений Flapak.

С учетом этого, мы с нетерпением ждем бета-версию Linux Mint 21.2 «Victoria» и предстоящее окружение рабочего стола Cinnamon 5.8.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)