Linux Mint 21.2 обещает лучшую поддержку приложений Flatpak

Руководитель проекта Linux Mint Клемент Лефевр пишет сегодня в ежемесячном информационном бюллетене проекта о некоторых крупных улучшениях, которые были реализованы для предстоящего выпуска Linux Mint 21.2.

В Linux Mint 21.2 «Victoria « разработчики обещают лучшую поддержку приложений Flatpak, а также приложений, использующих библиотеку libadwaita GNOME, за счет реализации поддержки xdg-desktop-portal и фронтенд-сервиса для Flatpak и других подобных фреймворков.

Это изменение позволит приложениям Flatpak и libadwaita работать без проблем во всех поддерживаемых средах рабочего стола, включая Cinnamon, Xfce и MATE, даже если они обычно пишутся только для среды рабочего стола GNOME, и поддерживать такие функции, как темный режим и скриншоты.

Как вы, вероятно, уже знаете, если вы пользователь Linux Mint, даже если он основан на Ubuntu, Linux Mint не поддерживает систему упаковки и развертывания программного обеспечения Snap, разработанную Canonical по очевидным причинам.

Реализации XDG Desktop Portal пишутся для Cinnamon, MATE и Xfce. Это обеспечит лучшую совместимость между окружениями рабочего стола и неродными приложениями, такими как Flatpaks или libAdwaita.
- сказал Клемент Лефевр

Linux Mint 21.2 также обещает поставляться с окружением рабочего стола Cinnamon 5.8, которое в настоящее время также находится в активной разработке. В Cinnamon 5.8 будет реализована поддержка многопоточных эскизов в файловом менеджере Nemo для параллельной генерации нескольких эскизов, что приведет к ускорению загрузки каталогов, особенно при работе с большим количеством медиафайлов.

Кроме того, команда Linux Mint раскрыла тот факт, что они работают над переделкой Javascript-интерпретатора Cinnamon (CJS 5.8) на GJS 1.74 и SpiderMonkey (libmozjs) 102, а также работают над усилением безопасности приложения Warpinator. Более подробная информация о последнем представлена в ежемесячном информационном бюллетене, опубликованный в блоге Linux Mint.

Выход Linux Mint 21.2 запланирован на июнь 2023 года, и обещает множество других возможностей, таких как поддержка новейшей среды рабочего стола Xfce 4.18, поддержка нескольких раскладок клавиатуры на экране входа в систему, улучшенная поддержка тачпада, улучшенная навигация по клавиатуре, поддержка сессий Wayland, полная поддержка изображений HEIF и AVIF, и многое другое.

Под капотом, Linux Mint 21.2 «Victoria» будет Ubuntu 22.04 LTS (Jammy Jellyfish), имеющая поддержку в течение длительного времени, и будет работать на ядре Linux 5.15 LTS.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)