Linux Lite - удобный для начинающих дистрибутив Linux для пользователей Windows

Linux Lite – это бесплатный, простой в использовании дистрибутив Linux с открытым исходным кодом, основанный на серии релизов Ubuntu LTS. По своему дизайну это легкий и удобный дистрибутив, который был разработан для начинающих пользователей Linux, особенно для пользователей, переходящих с Windows.

Linux Lite предоставляет простое и знакомое окружение рабочего стола, которое пользователи Windows смогут легко использовать.

Например, кнопка запуска четко обозначена. Вы также получаете ярлыки приложений на панели задач и раздел приложений в правой нижней области, где Вы получаете регулировку громкости, сеть, настройки обновления и многое другое.

В этом руководстве мы подробно рассмотрим все тонкости Linux Lite и почему Вам стоит попробовать.

Что такое Linux Lite?

Как уже говорилось ранее, Linux Lite – это бесплатный дистрибутив Linux с открытым исходным кодом для начинающих, ориентированный на пользователей Windows. Он предлагает легкий рабочий стол настроенным окружением рабочего стола XFCE.

Дополнительно он поставляется с набором предустановленных приложений Lite для улучшения пользовательского опыта начинающих пользователей.

На момент написания этого руководства Linux Lite 6.4 является последним выпуском, четвертым в серии 6.x Linux Lite. Он вышел 1 апреля 2023 года и содержит множество улучшений, таких как:

  • Поддержка UEFI
  • Новое меню GRUB
  • Новое ядро (Kernel 5.15)
  • Новая тема окна – Materia
  • Новые обои
  • Новые пакеты программ, такие как LibreOffice версии 7.4.6.2 и VLC 3.0.16.
  • Google Chrome является браузером по умолчанию вместо Firefox.
  • Новая экранная клавиатура называется Onboard. Это виртуальная клавиатура, которая может заменить аппаратную клавиатуру в большинстве случаев.
  • Orca screen reader для пользователей с ослабленным зрением.
  • Новый Центр мониторинга системы, который заменит Диспетчер задач и Использование ресурсов.

Полный список всех новых функций и улучшений, которые появились в Linux Lite 6.4, смотрите в примечании к выпуску.

Скачать Linux Lite

Вы можете скачать Linux Lite 6.4, перейдя на официальный сайт страницы загрузки Linux Lite DVD ISO занимает около 2.1G и предоставляет только 64-битный ISO.

Для установки Linux Lite убедитесь, что ваша система соответствует следующим требованиям.

  • 1GB RAM
  • 1.5 GHz Processor
  • 20GB места на жестком диске
  • 1366×768 разрешение экрана.
  • USB порт или DVD привод для установочного носителя.

Пользовательский интерфейс Linux Lite.

XFCE является средой рабочего стола по умолчанию и предлагает захватывающий и интуитивно понятный рабочий стол.

Раскладка рабочего стола минималистична и очень похожа на рабочий стол Windows 7/10, поэтому новые пользователи могут легко ориентироваться и получать доступ к тому, что они ищут. Именно поэтому Linux Lite рекомендуется как идеальный выбор для новичков.

Приложения Linux Lite из коробки

Linux Lite является полностью функциональным. Он предлагает предустановленные приложения, которые помогут вам начать работу, как только вы впервые войдете в систему.

Некоторые из приложений, которые включены по умолчанию в Linux Lite, включают:

  • Google Chrome
  • VLC Media player
  • LibreOffice Suite
  • GIMP
  • TimeShift утилита резервного копирования и восстановления
  • USB Image writer
  • Встроенная экранная клавиатура
  • PDF Viewer и редактор документов
  • Screenshot tool

Безопасность Linux Lite

Linux Lite также поставляется со встроенным и хорошо настраиваемым брандмауэром Firewall, которым Вы можете легко управлять через графический интерфейс.

Вы можете включить его и выбрать, какие порты открыть или какие службы разрешить на Вашем ПК. Вы также будете получать периодические уведомления об обновлениях безопасности на рабочем столе в качестве напоминания о необходимости их применения как можно скорее.

Поддержка Linux Lite

Linux Lite предоставляет большое сообщество поддержки, которое пригодится Вам в случае возникновения проблем. Вы можете изучить различные вопросы, которые уже обсуждались и были решены, поднять свой собственный вопрос и обменяться идеями с другими разработчиками.

Кроме того, загляните в раздел Справочное руководство Linux Lite, чтобы получить помощь по основным концепциям, таким как добавление и удаление пользователей, установка и обновление программного обеспечения, управление разделами диска и т.д.

Кто должен использовать Linux Lite?

  • Linux Lite может быть использован практически всеми, кто знаком с Linux, или пользователями, желающими познакомиться с Linux и нуждающимися в удобном рабочем столе.
  • Опыт рабочего стола особенно полезен для тех, кто пришел из среды Windows, учитывая сходство пользовательского интерфейса с рабочим столом Windows 10.
  • Linux Lite также является отличным выбором, если Вы используете ПК с низкими техническими характеристиками, такими как 1 Гб оперативной памяти, 1 ГГц процессор и менее 50 Гб пространства на жестком диске. Чем новее ваше оборудование, тем лучшие впечатления вы получите.

Преимущества использования Linux Lite

К настоящему моменту вы уже примерно представляете, почему Linux Lite является классным дистрибутивом. Давайте кратко остановимся на некоторых ключевых преимуществах использования Linux Lite.

Linux Lite Desktop

Ubuntu и другие рабочие столы на базе Ubuntu, такие как POP! OS поставляются с рабочим столом GNOME в качестве среды по умолчанию, который довольно сильно загружает ресурсы.

Linux Lite предоставляет рабочий стол XFCE, который является легким и не потребляет много оперативной памяти или процессора. Это также делает его идеальным дистрибутивом, чтобы вдохнуть в него жизнь.

Экран приветствия Linux Lite

После входа в Linux Lite, появится всплывающее окно приветствия с несколькими вариантами того, как вы можете начать работу.

Например, вы можете обновить пакеты, установить драйверы, создать точку восстановления и многое другое. Есть раздел поддержки, который позволит вам получить поддержку по различным каналам, таким как форумы в Интернете и справочное руководство.

Настройка Linux Lite.

По умолчанию XFCE позволяет вам сделать много настроек для общего вида и ощущения. Вы можете изменить фон рабочего стола, внешний вид иконок, виджетов и многое другое.

Пакеты дополнений Linux Lite.

Linux Lite предоставляет смешанный пакет бесплатных и проприетарных пакетов дополнений через Lite Software App. Приложения легко устанавливаются простым нажатием кнопки.

Некоторые из них включают Firefox, Audacity, Skype, DropBox, RedShft, Telegram и другие.

Заключение

Если вы являетесь «мигрантом» Windows и не можете позволить себе MacBook, или вы просто хотите попробовать классный и легкий дистрибутив с большим количеством возможностей настройки, то Linux Lite должен вам подойти. Он идеально подходит для новичков и пользователей, чье оборудование ограничено в плане вычислительных ресурсов.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)