Линус Торвальдс анонсирует первый релиз-кандидат ядра Linux 6.8

Разработка ядра Linux продолжается с Linux 6.8, следующей крупной серией ядра, и Линус Торвальдс только объявил о доступности первой версии Release Candidate (RC) для публичного тестирования.

Двухнедельное окно слияния для ядра Linux 6.8 открылось автоматически с выходом Linux 6.7, и теперь оно закрыто, что означает, что первая версия разработки Release Candidate (RC) доступна для ранних последователей, сопровождающих дистрибутивов и передовых пользователей.

Согласно Линусу Торвальдсу, Linux kernel 6.8 выглядит как небольшой релиз, который обещает в основном обновленные драйверы для графики и сети, а также обновления файловой системы, в основном для bcachefs, XFS, Btrfs и VFS, а также обновления архитектуры, инструментария, мм, сети, ядра и документации.

«Итак, это было не самое приятное окно слияния, но большинство неприятностей было совершенно не связано с кодовой базой и почти полностью связано с плохой погодой. Всего несколько технических заминок. И после очень большого релиза 6.7, 6.8, похоже, будет меньше среднего, хотя и не так уж значительно.»
- сказал Линус Торвальдс

Окончательный релиз ядра Linux 6.8, как ожидается, появится в середине марта 2024 года, либо 10 марта, либо 17 марта, что зависит от того, сколько этапов Release Candidate (RC) будет выпущено до этого времени.

Мы должны ожидать, что Linux 6.8 появится 10 марта, если Линус Торвальдс объявит семь версий Release Candidate, или 17 марта, если к тому времени будет объявлено восемь Release Candidates. Однако она будет недолговечной и будет поддерживаться всего несколько месяцев обновлениями безопасности и исправлениями ошибок.

До тех пор вы можете опробовать первую версию Linux kernel 6.8 Release Candidate на своем персональном компьютере, загрузив ее с Git или kernel.org. Пожалуйста, помните, что это предварительная версия, поэтому не устанавливайте и не используйте ее на рабочих машинах!

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)