KDE Plasma 6 стала доступна для публичного бета-тестирования

Проект KDE выпустил первую бета-версию грядущего окружения рабочего стола KDE Plasma 6 для публичного тестирования спустя три недели после выхода альфа-версии.

Вместе с бета-версиями программных комплексов KDE Frameworks 6 и KDE Gear 24.02, построенных на базе фреймворка приложений Qt 6, вышла первая бета-версия KDE Plasma 6 с очередным набором исправлений и улучшений, которые делают грядущее окружение рабочего стола более стабильным и надежным для повседневного использования.

Выход KDE Plasma 6 запланирован на 28 февраля 2024 года, и в нем обещают множество новых функций и улучшений, включая полную поддержку Wayland, поддержку HDR и управления цветом, совершенно новую тему иконок для свежего внешнего вида, и даже возвращение очень востребованного эффекта Desktop Cube, который вы можете увидеть на изображении выше.

Те, кто хочет попробовать KDE Plasma 6, KDE Frameworks 6 и KDE Gear 24.02 beta, могут загрузить нестабильную версию дистрибутива KDE neon или Plasma 6 дистрибутива KaOS Linux. Проект KDE предупреждает, что это предварительные версии и их не рекомендуется использовать в производственных средах.

Тем не менее, проект KDE призывает сообщество Linux и Open Source тестировать эти бета-версии как можно лучше и сообщать об ошибках, чтобы они могли выпускать стабильные релизы.

Вторая бета-версия KDE Plasma 6, KDE Frameworks 6 и KDE Gear 24.02 будет доступна для публичного тестирования позже в этом году 20 декабря. В начале 2024 года две версии Release Candidate (RC) будут готовы для публичного тестирования 10 января и 31 января соответственно.

KDE Plasma 6 станет окружением рабочего стола по умолчанию в грядущем дистрибутиве Fedora Linux 40, но пользователи openSUSE Tumbleweed и Arch Linux скорее всего, первыми смогут насладиться им в следующем году.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)