KDE Plasma 5.27.10 улучшает ночной режим и исправляет ошибки

Проект KDE выпустил KDE Plasma 5.27.10 в качестве десятого обновления для последней версии окружения рабочего стола KDE Plasma 5.27 LTS, в котором исправлено больше ошибок для повышения стабильности и надежности.

KDE Plasma 5.27.10 появилась спустя полтора месяца после KDE Plasma 5.27.9, в котором исправлено множество ошибок, например, ошибка, из-за которой при использовании автоматического расположения цветов Night Color начинал переходить в ночной режим в неподходящее время, а также ошибка, из-за которой положение иконок рабочего стола запоминалось неправильно, особенно на многомониторных установках.

Также в KDE Plasma 5.27.10 исправлена очень тонкая ошибка с потоками, которая могла привести к случайному сбою рабочего стола KDE Plasma или менеджера окон и композитов KWin, когда в файлах, за которыми ведется наблюдение, содержатся определенные типы изменений с определенным временем. Эта ошибка также была исправлена в KDE Frameworks 5.112 и предстоящем релизе KDE Plasma 6.

Среди других изменений – поддержка управления яркостью в системах FreeBSD более надежное определение веб-браузера по умолчанию, улучшенная поддержка систем Ubuntu поддержка версий AppStream 1.0 и 0.x в менеджере пакетов Plasma Discover, поддержка запуска kwin5 в оконном режиме в kwin6, а также улучшенная поддержка скринкастов в системах NVIDIA.

Кроме того, плагины Magnifier и Zoom были обновлены, добавив недостающий альтернативный ярлык «Zoom In» по умолчанию. Кроме того, многие компоненты ядра Plasma были адаптированы в связи с переходом plasma-framework в Plasma и переименованием в libplasma, а также в связи с переходом KWayland в Plasma.

Более подробную информацию вы можете найти в описании к обновлению. Тем временем следите за репозиториями стабильного ПО вашего любимого дистрибутива Linux на предмет наличия пакетов KDE Plasma 5.27.10 и как можно скорее обновите свои системы, чтобы получить более качественный, стабильный и надежный рабочий стол Plasma.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)