KDE Frameworks 5.104 улучшает поддержку Plasma Wayland и сенсорных экранов

Проект KDE выпустил сегодня KDE Frameworks 5.104 в качестве ежемесячного обновления этой открытой коллекции из более чем 80 дополнительных библиотек для Qt, обеспечивающих основную функциональность среды рабочего стола KDE Plasma и экосистемы приложений KDE.

KDE Frameworks 5.104 улучшает сеанс Plasma Wayland, обеспечивая хорошую работу экрана входа SDDM с сенсорным экраном, таким как мобильный телефон или планшет, особенно при использовании виртуальной клавиатуры, позволяющей пользователям прокручивать список раскладок клавиатуры пролистыванием. Это улучшение также будет реализовано в предстоящем точечном релизе KDE Plasma 5.27.3 на следующей неделе.

Сессия Plasma Wayland также получила различные исправления, чтобы окна приложений KDE правильно запоминали свой размер на многомониторной установке, а также для устранения полузабытой регрессии, которая могла привести к частым сбоям службы индексатора файлов Baloo.

KDE Frameworks 5.104 также устраняет два серьезных сбоя на рабочем столе Plasma, связанных с действиями, которые показывали миниатюры окон в диспетчере задач, улучшает файловый менеджер Dolphin, который больше не зависает при отображении метаданных и превью для .mobi файлов, и делает возможным прямое удаление элементов корзины.

Поддержка конфигураций с несколькими мониторами также была улучшена в этом выпуске, чтобы сделать способ запоминания размеров и положения окон приложений KDE более надежным. Благодаря этому изменению, вы будете реже сталкиваться с проблемами неправильного размера и положения окон, особенно при смене экрана.

Последним, но не менее важным, в KDE Frameworks 5.104 улучшена система Get New при получении новых дополнений, что позволяет вам выбирать те вещи, которые вы хотите получить, когда их больше и они не помещаются в окне просмотра, а также более надежно удалять загруженный контент.

Также улучшены все страницы системных настроек, на которых отсутствовала поддержка функции «file a bug on this specific page», а также множество других мелких ошибок, глюков и проблем, чтобы сделать ваш рабочий стол Plasma лучше и надежнее.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)