Hyprland отмечает двухлетний юбилей новым релизом

Hyprland 0.37.0 – это масштабное обновление, которое отмечает 2 года развития проекта. Для тех, кто не знаком с проектом, это композитор Wayland с динамической плиткой, который призван обеспечить гибкую, расширяемую и легкую среду для рабочих станций Linux.

Разработанный с учетом требований к настройке и производительности, Hyprland ориентирован на пользователей, которые хотят настроить свою компьютерную среду в соответствии со своими потребностями и предпочтениями.

В связи с ростом популярности программы, ее ведущий разработчик недавно объявил о планах изменить политику лицензирования.

Что нового в Hyprland 0.37.0

Выпуск Hyprland 0.37.0, ласково называемый «чонкерским обновлением», приносит множество улучшений, новых функций и исправлений. Основные моменты включают добавление новой зависимости под названием „ hyprcursor“, которая призвана улучшить управление курсором и эстетику в различных приложениях.

Среди заслуживающих внимания новых возможностей – конфигурация „input:scroll_factor“, которая позволяет пользователям настраивать поведение прокрутки. Этот уровень кастомизации распространяется и на „cursormgr“, с добавлением отката для неизвестных курсоров, обеспечивая бесперебойную работу пользователей даже с пользовательскими темами курсоров.

Кроме того, в версии 0.37.0 также улучшен HyprPM, менеджер плагинов Hyprland, с возможностью указания точных git-ревизий для репозиториев плагинов, что повышает гибкость и контроль пользователей над конфигурациями плагинов.

Улучшения в управлении окнами заметны благодаря добавлению функции „_general:resize_corner „ для ручного изменения размеров окон, а также реализации дополнительных проверок для устранения замираний при перемещении окон на низкогерцовых мониторах.

Дополнительно, функция „keybinds“ теперь включает ключевое слово „catchall“ для сопоставления всех клавиш, и добавлена полнофункциональная анимация для слоев окон, что делает интерфейс Hyprland более динамичным и визуально привлекательным.

С технической стороны, Hyprland 0.37.0 решает различные проблемы, от исправления сбоев и утечек памяти до улучшения поддержки компиляции на различных архитектурах и системах. Среди заметных исправлений можно отметить:

  • Корректировка отчета о сбоях для совместимости с musl libc.
  • Различные исправления поведения анимации.
  • Усовершенствования процесса сборки для соответствия различным конфигурациям компилятора.

Наконец, в Hyprland 0.37.0 внесен ряд усовершенствований, повышающих производительность, стабильность и обогащающих пользовательский опыт.

Сюда входят улучшения в системе управления конфигурацией, более надежная обработка событий IPC, а также значительные улучшения в работе с подпространствами и всплывающими окнами, что очень важно для сложных интерфейсов приложений.

Для получения дополнительной информации обо всех изменениях в новой версии вы можете обратиться к changelog.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)