Графическое окружени Cinnamon получит улучшенную поддержку раскладки клавиатуры

Началась работа над следующим крупным обновлением среды рабочего стола Cinnamon 6.6, которое принесет улучшенную поддержку раскладок Клавиатуры и методов ввода, а также новое меню приложений.

Руководитель проекта Linux Mint Клемент Лефевр (Clement Lefebvre) сообщил в ежемесячном бюллетене, что в следующей версии Cinnamon будет улучшена поддержка раскладок клавиатуры и методов ввода, включая поддержку традиционных раскладок и методов ввода IBus в настройках клавиатуры и апплета клавиатуры.

Это также означает, что следующая версия окружения рабочего стола Cinnamon будет полностью совместима с Wayland как для традиционных раскладок, так и для методов ввода IBus. То же самое касается и экранной клавиатуры, которая будет реализована в Cinnamon нативно, с поддержкой методов ввода и переключением раскладки клавиатуры.

В прошлом настройки клавиатуры и апплет клавиатуры действительно работали только с традиционными раскладками, говорит Клеман Лефевр. В дальнейшем традиционные раскладки и методы ввода IBus будут представлены в настройках клавиатуры рядом друг с другом, как будто это одно и то же.

Помимо улучшенной поддержки раскладок клавиатуры и методов ввода, в следующей версии среды рабочего стола Cinnamon появится обновленное меню приложений с новой раскладкой, включающей боковую панель с разделами для аватара пользователя, мест и избранных приложений.

Новое меню приложений Cinnamon было представлено в начале этого года, но теперь оно выглядит несколько иначе, чем в предыдущем варианте: системные кнопки перенесены в верхнюю часть, справа от строки поиска, а также уменьшены и менее заметны разделы категорий, чтобы больше внимания уделялось приложениям.

Разработчики также рассказали, что в новом меню приложений Cinnamon появится специальный раздел настроек, в котором можно будет скрыть некоторые элементы. Например, вы можете сделать меню приложений меньше или изменить боковую панель так, чтобы в ней отображались только места, закладки или избранные приложения.

Среди прочих изменений, в новом меню приложений Cinnamon специальные каталоги будут рассматриваться отдельно от других закладок, для категорий приложений будут использоваться полноцветные иконки, а в разделе приложений под названием приложения будет отображаться его описание.

Надеемся, что улучшенная поддержка раскладок клавиатуры и методов ввода, а также новое меню приложений в Cinnamon 6.6 будут готовы к следующему релизу Linux Mint, который выйдет к концу года, Linux Mint 22.3.