GNOME 44 Alpha выпущен

Проект GNOME выпустил для публичного тестирования альфа-версию грядущей серии окружений рабочего стола GNOME 44, крупного обновления, которое представит множество новых функций и улучшений.

GNOME 44 обещает GTK4-порт веб-браузера Epiphany (GNOME Web), вид сетки для выбора файлов GTK, поддержку 64px размера иконок в виде сетки в файловом менеджере Nautilus, подменю Bluetooth в Быстрых настройках, возможность отключить результаты поиска в Настройках, а также переработанную панель Доступности с новым шаблоном навигации в Настройках.

Говоря о Настройках (они же Центр управления GNOME), они получили множество изменений, включая поддержку обмена паролями Wi-Fi через QR-код, удобную для мобильных устройств панель Дата & Время, а также возможность просмотра версий ядра и прошивки в панели О программе.

Кроме того, панель Thunderbolt теперь будет отображаться только при наличии оборудования Thunderbolt, теперь можно менять метки в шкале скорости тачпада/мыши с помощью прокрутки клавиатуры или мыши, появился новый пункт SMS/Call apps в Default apps, а панель Display теперь предлагает улучшенное состояние ошибок функции Night Light.

Различные мелкие улучшения были реализованы в панелях Device Security, Network, Wi-Fi, Users, Wacom, Region, Printer и Language. Также улучшен пользовательский интерфейс тестовой мыши/тачпада, хотя это изменение может и не прижиться в GNOME 44.

Приложение GNOME Software также получило некоторые бонусы, такие как отчёт о прогрессе и журналы изменений для загрузок rpm-ostree, возможность просмотра только Open Source приложений, автоматическое удаление неиспользуемых Flatpak runtimes, поддержка деинсталляции приложений через командную строку, а также улучшенная надёжность поиска и отображение ошибок.

В цикле разработки GNOME 44 также появилось несколько новых приложений. Среди них Workbench для экспериментов с технологиями GNOME, Zap для воспроизведения звуков с звуковой платы, Boatswain для управления устройствами Stream Deck, Emblem для создания аватаров проектов и Lorem для создания известного текста-заготовки Lorem Ipsum.

Конечно, в GNOME 44 есть и множество других улучшений, включая поддержку приложения GNOME Maps для получения эскизов и выдержек из статей Википедии, новый сервис, который обнаруживает приложения в песочнице, работающие в фоновом режиме без видимого пользователю окна, новый портал Global Shortcuts, который уведомляет приложения об активации ярлыков, даже когда они расфокусированы, и улучшенную производительность поиска в Nautilus.

GNOME 44 alpha – это первый нестабильный выпуск, ведущий к стабильной серии GNOME 44, выпуск которой запланирован на 22 марта 2023 года. Вы можете попробовать его, скомпилировав исходные тексты с помощью официального снапшота проекта BuildStream, который вы можете загрузить отсюда или в девелоперской версии дистрибутива GNU/Linux.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)